Синоптик пообещал москвичам «хлябистый» август

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Девушки гуляют на набережной Тараса Шевченко в Москве

Синоптик пообещал москвичам "хлябистый" август

Август в Москве будет дождливый и умеренно тёплый, лето пойдет на спад, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Какой же август ждёт жителей Центральной России? Если коротко – противоположный июлю, то есть дождливый и умеренно тёплый. Лето пойдет на спад. По долгосрочным прогнозам, среднемесячная температура воздуха в августе 2021 года на большей части Среднерусской равнины будет соответствовать норме или немного превысит её, но буквально на символические 0,3-0,8 градуса, что укладывается в статистическую погрешность. При чем наибольший тепловой вклад внесет только первая декада, когда в отдельные дни столбики термометров попробуют штурмовать даже 30-градусную высоту», — рассказал Тишковец.

По его словам, к середине месяца лето станет меркнуть — температурные показатели вернутся в свое климатическое русло, ночами в среднем посвежеет до плюс 8-13, а в дневные часы воздух будет прогреваться всего до плюс 18-23.

«Начнется поворот к осени – заметно поубавится день, ночи станут более холодными и тёмными, ощутимо остынет вода, участятся дожди, некоторые птицы потянутся на юг. По предварительным оценкам, климатическую границу сезонов природа перейдет примерно к 25 августа, когда прогнозируется переход от метеорологического лета к метеорологической осени — среднесуточная температура воздуха становится ниже +15 градусов», — сообщил Тишковец.

Синоптик пообещал москвичам "хлябистый" август

Кто испортил погоду. Мир охватывают экстремальные климатические явления

Синоптик уточнил, что август, по всей видимости, будет относительно дождливым.

«В старину такую погоду называли «хлябистой». Анализ показывает, что месяц вернет долг за засушливую середину лета и образовавшийся существенный дефицит небесной влаги. Так, в Центральной России последний летний месяц может стать на 40-60% дождливее, чем должен быть, а местами — на юге региона, а также в Черноземье в осадкомеры попадет в 1,6-1,8 раза больше положенной нормы. При чем, свыше половины месячного объема прольется уже за первую десятидневку! Летний хронометр запустит обратный отсчет», — добавил метеоролог.

Также Тишковец отметил, что последний раз комфортно можно будет искупаться в Москве в следующие выходные.

«Последний раз этим летом комфортно можно будет еще искупаться в следующие выходные, после чего температура воды окажется ниже плюс 20», — рассказал Тишковец.

Он сообщил, что июль в Москве на 2,5 градуса превысил температурную норму.

«По окончательным данным июль-2021 в Москве стал довольно теплым и сухим: на 2,5 градуса превысил норму, а по количеству осадков не добрал 65% от положенного за весь месяц», — рассказал специалист.

Синоптик пообещал москвичам "хлябистый" август

У природы нет плохой погоды: пять наивных вопросов метеорологу

Источник: ria.ru