Салливан рассказал, как США могут ответить на масштабные кибератаки

© РИА Новости / Алексей Мальгавко / Кибербезопасность

Салливан рассказал, как США могут ответить на масштабные кибератаки

В Белом доме заявили, что США могут ответить на кибератаки видимыми и незаметными способами

Соединенные Штаты способны ответить на масштабные кибератаки видимыми и незаметными способами, сообщил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Я последовательно охарактеризовал нашу реакцию — когда дело дошло до SolarWinds и кибератак такого охвата и масштаба, мы готовы предпринять ответные действия, видимые и невидимые», — сказал Салливан на брифинге в самолете по пути из Великобритании в Бельгию.

Он добавил, что в США видят разницу между ситуацией с SolarWinds и атаками при помощи вирусов-вымогателей.

«Мы, в конечном счете, не считаем, что Россия — российское правительство — ответственна за атаки с использованием программ-вымогателей, но мы сказали, что у России есть суверенное обязательство бороться с ними, и мы сообщили им об этом. Между нашими странами ведется постоянный диалог», — подчеркнул Салливан.

Салливан рассказал, как США могут ответить на масштабные кибератаки

Байден о кибератаках: «Это станет предметом дискуссий с Путиным»

При этом помощник по нацбезопасности подчеркнул, что не будет «ничего говорить» относительного того, предпринимали ли США какие-либо «невидимые действия».

Ранее в США были зарегистрированы крупные кибератаки на оператора трубопроводов Colonial и производителя мяса JBS, которые привели к перебоям с поставками. ФБР заявило, что установило около 90 жертв хакерской группировки DarkSide в США. Белый дом заявил, что хакеры могли быть из России, хотя российские власти в причастности к взломам не обвинял. Байден заявил, что хотел бы обсудить с Путиным общие правила по борьбе с киберпреступностью.

В декабре 2020 года было атаковано программное обеспечение компании SolarWinds. В начале января агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США (CISA) опубликовало совместное заявление ФБР и ряда других американских структур, в котором допускалось, что за масштабной кибератакой на клиентов фирмы якобы стоит Россия. Целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, являлось, как предположили в Вашингтоне, получение разведданных. Однако впоследствии было заявлено, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили. США в связи со взломом ввели санкции, Москва какую-либо причастность к инциденту опровергает.

Салливан рассказал, как США могут ответить на масштабные кибератаки

Трамп назвал кибератаки неуважением к США

Источник: ria.ru