Российский посол рассказал, как проходят выборы в Госдуму в Афганистане

© РИА Новости / Михаил Воскресенский / Баннер с символикой выборов в Госдуму

Российский посол рассказал, как проходят выборы в Госдуму в Афганистане

Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию в Афганистане, граждане России достаточно активно идут голосовать на выборах в Госдуму, заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

«Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию, наши граждане довольно активно подтягиваются по афганским меркам, довольно активно», — сказал он, выступая по видеотрансляции в ЦИК.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«Первой пришла женщина, несмотря на сообщения ряда западных СМИ о том, что здесь женщин третируют. Впервые в этом году пришел росгражданин сорокатрёхлетний, который давно здесь живет, но до этого ни разу не ходил. Мы его поздравили с почином, пожелали, чтобы и дальше он наше посольство как можно чаще навещал по разным поводам, в том числе в случае проведения выборов», — рассказал диломат.

Голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они располагаются в следующем порядке: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Российский посол рассказал, как проходят выборы в Госдуму в Афганистане

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru