Российский посол позитивно оценил первые действия талибов у власти

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoМулла Абдул Гани Барадар вместе с другими членами делегации «Талибана» во время прибытия на международную мирную конференцию в Москву

Российский посол позитивно оценил первые действия талибов у власти

Первые дни движения «Талибан»* у власти в Афганистане можно оценить позитивно, тем не менее Россия будет внимательно наблюдать за талибами, сказал посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Теперь мы будем внимательно наблюдать за талибами, мы не делаем поспешных выводов. Опыт первых пяти дней оценивается позитивно, но они должны это подтвердить», — сказал посол в интервью немецкому изданию Spiegel.

Российский посол позитивно оценил первые действия талибов у власти

Талибы заявили, что обеспечивают безопасность иностранных военных

Дипломат также рассказал, что еще в мае пришел к осознанию, что талибы не будут прибегать к насильственным методам и кровопролитию. «Всем уже давно стало ясно, что большинство афганцев отвергают правительство Ашрафа Гани, даже многие из его приближенных. Можно было предвидеть, что никто не станет по-настоящему защищать Гани», — отметил Жирнов.

Он также добавил, что из различных источников поступала информация о том, что талибы решили вести себя «цивилизованно».

Комментируя сообщения о том, что боевики движения убили родственника одного из западных журналистов, посол сказал, что подобные новости стоит тщательно проверять, так как в стране, прежде всего за пределами Кабула, орудуют банды, выдающие себя за талибов.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения «Талибан»* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню». В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Источник: ria.ru