Российские ученые придумали, как предотвращать наводнения

© РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ / Паводок в Амурской области

Российские ученые придумали, как предотвращать наводнения

Российские ученые придумали, как предотвращать в РФ наводнения во время половодий

Команда специалистов университета ИТМО разработала программу прогнозирования уровня воды в реках во время весеннего половодья для предотвращения наводнений, сообщили РИА Новости в пресс-службе платформы «Национальной технологической инициативы» (НТИ).

«Команда национального центра когнитивных разработок НТИ университета ИТМО (НЦКР) при помощи искусственного интеллекта разработала технологию предсказания уровня воды на реке Лена в весенний период для предотвращения наводнений. Эта технология может быть использована в работе МЧС России», — говорится в сообщении.

В информации отмечается, что данная разработка одержала победу в Emergency DataHack – соревновании по предупреждению чрезвычайных ситуаций от МЧС России и платформы «Инфраструктура научно-исследовательских данных».

Программа создает модель, которая позволяет предсказывать значение уровня воды на нескольких гидрологических постах на семь суток вперёд. У таких постов на реках имеются данные о высоте уровня воды, температуре воздуха, характеристики снежного покрова, осадки.

Кроме того, ученые учитывают метеопараметры, которые определяют питание реки в период половодья: для этого определялся объем осадков за предыдущие 20 дней, а исходя из всех данных строился прогноз по подъему уровня воды.

Российские ученые придумали, как предотвращать наводнения

В Минобороны отчитались об устранении последствий наводнений в Крыму

Источник: ria.ru