Российские космонавты заменят «самовар» на МКС

© Фото : Роскосмос/Сергей Кудь-СверчковКорабль «Союз МС» пристыкованный к МКС

Российские космонавты заменят "самовар" на МКС

Российские космонавты на борту МКС проведут работы по замене блока раздачи и подогрева воды

Российские космонавты на борту МКС во вторник проводят работы по замене блока раздачи и подогрева воды, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Ракетно-космической корпорации «Энергия» (предприятие «Роскосмоса»).

Блок раздачи и подогрева воды (БРП-М), называемый в обиходе «самоваром», предназначен для раздачи холодной и горячей воды, которая используется для питья и приготовления пищи (разбавление сублимированной еды в пакетах). Он находится в российском модуле «Звезда».

Российские космонавты заменят "самовар" на МКС

Актрису и режиссера фильма «Вызов» отправят на МКС вместе с едой

«Экипаж работает по задаче замены блока БРП-М в рамках штатной программы технического обслуживания системы обеспечения жизнедеятельности на борту», — сказал представитель пресс-службы предприятия.

В апреле 2018 года сообщалось о замене космонавтами «самовара» из-за обнаружения желтой примеси в горячей воде, вызванной накипью по причине окончания ресурса работы.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

Российские космонавты заменят "самовар" на МКС

Астронавты на МКС пожаловались на жару в американском модуле

Источник: ria.ru