Российская орбитальная станция может стать новой МКС, заявил Рогозин

© РИА Новости / Сергей Гунеев / Дмитрий Рогозин

Российская орбитальная станция может стать новой МКС, заявил Рогозин

Новая российская орбитальная служебная станция может стать новой Международной космической станцией с еще большим количеством участников, заявил в ходе онлайн-брифинга, трансляция которого ведется на сайте МИА «Россия сегодня», генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

В настоящее время делегация «Роскосмоса» во главе с Рогозиным принимает участие в 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае.

«Мы сейчас говорим: Российская орбитальная служебная станция. На самом деле, к ней такой сейчас интерес, что мы задумались над тем, что может быть Российская орбитальная служебная станция может стать прототипом создания новой МКС с еще более широким международным участием. Рано пока об этом говорить, но мы почувствовали колоссальный интерес», — сказал Рогозин.

МКС начали собирать в 1998 году с запуска российского модуля «Заря». Станция стала обитаемой с 2000 года. Планировалось, что она будет достроена к 2008 году и прекратит функционировать в 2015 году. Затем сроки продлили до 2020, а потом и до 2024 года. В настоящее время обсуждается возможность продления работы МКС до 2028-2030 годов. В проекте МКС участвуют 15 стран. Основные партнеры — Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство.

В перспективе Россия планирует завершить эксплуатацию российского сегмента МКС и вместо этого создать в 2027-2028 годах собственную орбитальную служебную станцию. Она будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из 2-4 человек. Запуски к ней смогут проводиться с космодромов Байконур и Восточный.

Российская орбитальная станция может стать новой МКС, заявил Рогозин

Космонавты на МКС примут участие во всероссийской переписи

Источник: ria.ru