Россиянам предлагают купить фальшивые европейские сертификаты вакцинации

© РИА Новости / Антон Денисов / Посетитель предъявляет QR-код для посещения общественного места

Россиянам предлагают купить фальшивые европейские сертификаты вакцинации

В Сети появились объявления о продаже поддельных электронных сертификатов о вакцинации европейского образца, они стоят в среднем по 300 долларов, сообщает «Лаборатория Касперского».

За эту сумму мошенники предлагают выбрать одну из одобренных ВОЗ вакцин: AstraZeneca, Pfizer / BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna Объявления встречаются как на русском, так и на английском языке. Платить можно криптовалютой. Как утверждают «продавцы», справки выдает одна из стран Восточной Европы.

Сертификат обещают прислать в формате электронного документа с QR-кодом. Мошенники уверяют, что его подлинность якобы можно проверить с помощью официальных приложений.

Эксперты предупреждают: «Как бы то ни было, мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках».

Дмитрий Галов, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского», считает, что «злоумышленники в даркнете пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру». Ведь в некоторых странах введены ограничения на въезд для тех, у кого нет соответствующих документов.

Россиянам предлагают купить фальшивые европейские сертификаты вакцинации

В какие страны могут поехать россияне, привитые “Спутником V”

Источник: ria.ru