Россиянам объяснили, как отличить фейковое приложение от настоящего

CC0 / Foundry / Смартфон

Россиянам объяснили, как отличить фейковое приложение от настоящего

Приложения магазинов, доступные для скачивания на смартфон, часто бывают фейковыми. Как совершать покупки с помощью мобильных сервисов и не терять деньги, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов.

Многие российские покупатели, заказывая и оплачивая товары онлайн, пользуются мобильными приложениями, а не официальными сайтами магазинов. Такой способ имеет существенные минусы, считает эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Вехов. Прежде всего, если после оплаты покупки ее так и не доставят, человеку будет труднее добиться возмещения потраченных средств, считает он.

«На сайте худо-бедно можно отследить по договору, кто этот сайт или страницу сайта арендовал и использовал. Если вас обманут там, то вы сможете найти «концы» и в правовом порядке взыскать ущерб, который был вам причинен. А вот по приложению определить лицо, с которого взыскивать деньги, сложно», — отметил эксперт.

Другие риски связаны с обилием фейковых приложений магазинов в интернете, продолжил он. Вехов советует придерживаться двух правил, чтобы обезопасить себя от скачивания поддельного софта и не потерять деньги при попытке совершить покупку.

Россиянам объяснили, как отличить фейковое приложение от настоящего

Владельцам смартфонов напомнили основные правила защиты данных

«Если вы действительно хотите пользоваться мобильным приложением для покупок, то устанавливать его на смартфон можно только с официального сайта проверенной организации, тогда будет гарантия безопасности», — уверен он.

Кроме того, ни в коем случае нельзя реагировать на рекламу, всплывающую на экране смартфона, добавил эксперт.

«Нельзя устанавливать приложение, которое предлагает навязчивая всплывающая реклама, потому что это фейковое приложение с вероятностью 60 процентов», — объяснил Вехов.

Россиянам объяснили, как отличить фейковое приложение от настоящего

Названы самые безопасные мессенджеры

Источник: ria.ru