Россия или Китай могут полететь на Луну раньше США, заявил Рогозин

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин

Россия или Китай могут полететь на Луну раньше США, заявил Рогозин

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия или Китай могут опередить США в попытках отправить человека на Луну.

«Послушайте, (США – ред.) еще не полетели. Еще неизвестно, может, китайцы раньше полетят, или мы полетим», — сказал он радиостанции «Коммерсант ФМ».

Россия или Китай могут полететь на Луну раньше США, заявил Рогозин

Рогозин назвал работу в «Роскосмосе» неблагодарной

При этом Рогозин отметил, что не будет «подыгрывать» настроениям общества и ввязываться в «тупые соревнования», которые можно сравнить с «прыганием в мешках в сторону Луны» — с бессмысленным с научной точки зрения полетом.

«Вставили флагшток в этот реголит, оглянулись, почесали разные места и думаем, а что дальше делать? Такими вещами нельзя заниматься. Если мы начинаем осваивать какую-то планету, ту же самую Луну, то надо понимать следующий шаг, третий шаг, четвертый, пятый, что будем делать, как разворачивать там эти исследования. Хватит уже махать флагами», — добавил гендиректор «Роскосмоса».

США объявили о реализации программы возвращения человека на Луну, получившую название Artemis. Она предусматривает несколько этапов: орбитальный полет, создание окололунной станции и затем высадку экипажа на поверхность Луны. Лунная программа рассматривается в качестве этапа на пути освоения Марса.

В рамках американской лунной программы на орбите Луны планируется создание станции Gateway. В 2017 году «Роскосмос» и НАСА заключили соглашение о совместном создании этой станции, однако позднее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не может позволить себе участвовать в этом проекте, так как ей отведена недостаточно большая роль, а сам проект назвал американоцентричным.

Россия в 2021 году отправит первую в своей современной истории миссию на Луну: станции «Луна-25» предстоит стать первым рукотворным объектом на южном полюсе Луны. После этого планируются пуски к спутнику Земли орбитального аппарата «Луна-26» (2024 год) и посадочного «Луна-27» (2025 год). Отправка космонавтов для высадки на Луну намечена на 2030 год.

Россия или Китай могут полететь на Луну раньше США, заявил Рогозин

В ракете «Союз-2» заменили отказавший блок системы управления

Источник: ria.ru