«Роскосмос» заменит генподрядчика строительства «Восточного»

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Мобильная башня обслуживания ракетного комплекса на космодроме Восточный

"Роскосмос" заменит генподрядчика строительства "Восточного"

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин распорядился создать подведомственное госкорпорации строительное управление, которое станет новым генподрядчиком на космодроме Восточный, а также поручил перенести из Москвы в Циолковский головные офисы оператора российских космодромов ЦЭНКИ и Дирекции космодрома Восточный, будучи недовольным работой этих организаций, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«На прошедшем во вторник совещании по оценке деятельности и исполнительской дисциплины ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, оператор гражданских космодромов) глава «Роскосмоса» (Дмитрий Рогозин) устроил настоящий разнос гендиректору предприятия Руслану Мухамеджанову, поскольку предприятие не справляется с функцией генподрядчика строительных работ на Восточном», — рассказал собеседник агентства.

"Роскосмос" заменит генподрядчика строительства "Восточного"

В СК заявили, что фигуранты дела о взятках на Восточном угрожали свидетелям

По его словам, в ходе совещания был рассмотрен кадровый состав и структура строительного управления ЦЭНКИ, которыми гендиректор «Роскосмоса» остался недоволен.

Заместителю генерального директора по капитальному строительству госкорпорации «Роскосмос» Константину Матвееву поручено ввести прямое директивное управление ЦЭНКИ в части блока капитального строительства, подобрать в кратчайшие сроки высокопрофессиональную команду и на ее основе в течение нескольких месяцев создать самостоятельное специальное строительное управление на правах юридического лица, рассказал источник.

Помимо того, по итогам совещания Рогозин принял решение перенести из столицы в Циолковский головные офисы ЦЭНКИ и Дирекции космодрома Восточный.

Тем самым, объяснил собеседник, сотрудники предприятий будут находиться в непосредственной близости от объектов строительства, что будет способствовать развитию местной инфраструктуры, повышать сборы налоговых отчислений в местный бюджет.

"Роскосмос" заменит генподрядчика строительства "Восточного"

«Роскосмос» не выполнил около половины задач по федеральной программе

Источник: ria.ru