«Роскосмос» сэкономит на спутниках наблюдения при создании «Сферы»

CC0 / skeeze / Вид Земли с МКС

"Роскосмос" сэкономит на спутниках наблюдения при создании "Сферы"

Перспективная российская многофункциональная спутниковая система «Сфера», задачу создания которой в 2018 году поставил президент России Владимир Путин, лишится большого количества спутников дистанционного зондирования по сравнению с более ранними вариантами построения системы, следует из материалов «Роскосмоса», имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич на круглом столе в Москве в среду заявил, что система будет насчитывать около 380 спутников, что на треть меньше, чем предполагалось прежде. Ранее «Роскосмос» сообщал, что в ее состав войдут 542 космических аппарата.

"Роскосмос" сэкономит на спутниках наблюдения при создании "Сферы"

Предприятие «Роскосмоса» выставило на продажу спускаемый аппарат «Союза»

Количество спутников связи в системе практически не изменилось. Как и прежде, предполагается создание семи спутников «Экспресс», четырех «Экспресс-РВ», 12 аппаратов «Скиф» для широкополосного доступа в интернет и 264 спутников «Марафона» для интернета вещей. На два меньше (два вместо четырех) стало лишь спутников «Ямал» (оператор «Газпром космические услуги»).

Серьезным сокращениям, согласно материалам госкорпорации, подверглась вторая составляющая системы «Сфера» — группировка спутников дистанционного зондирования Земли. Не тронули три спутника «Смотр», но резко уменьшили группировку аппаратов «Беркут». Вместо 211 аппаратов оптического наблюдения «Беркут-О» и «Беркут-ВД» теперь предполагается создание суммарно 84 аппаратов. А вместо 37 радиолокационных «Беркут-X» и «Беркут-XLP» — 12 таких аппаратов. Ранее развертывание группировок ожидалось с 2022 по 2028 годы. Новые сроки в материалах не указаны.

Президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему «Сфера» в 2018 году. «Сфера» призвана стать конкурентом зарубежных систем из сотен спутников OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле.

"Роскосмос" сэкономит на спутниках наблюдения при создании "Сферы"

«Роскосмос» выделил 318 миллионов рублей на первую миссию на Венеру

Источник: ria.ru