«Роскосмос» продолжает серию безаварийных ракетных пусков третий год подряд

© РИА Новости / Пресс-служба ГК «Роскосмос» / Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат»с космодрома Байконур

"Роскосмос" продолжает серию безаварийных ракетных пусков третий год подряд

«Роскосмос» продолжает серию безаварийных ракетных пусков уже третий год подряд, что является абсолютным рекордом в отечественной истории. За это время с космодромов Байконур, Восточный, из Гвианского космического центра и с военного космодрома Плесецк проведено 67 успешных пусков ракет космического назначения, изготовленных на предприятиях госкорпорации.

За прошедшие после аварии 11 октября 2018 года три года Россия осуществила 32 пуска с Байконура, 21 — с Плесецка, семь — с Восточного и семь — с космодрома Куру во Французской Гвиане. Для сравнения, за этот же срок в мире произошли 22 аварийных космических пуска: девять — в Китае, пять — в США, три — в Иране, по два — во Франции и Новой Зеландии и один — в Индии.

В мае 2020 года Россия побила предыдущий национальный рекорд из 58 подряд успешных космических пусков, который был установлен в период с февраля 1992 по февраль 1993 года. В этом направлении госкорпорации есть куда стремиться — в советское время был установлен рекорд из 185 подряд успешных космических пусков (с января 1983 по ноябрь 1984 года).

Ранее из годового отчета, опубликованного госкорпорацией, стало известно, что в период 2018-2020 годов средняя пятилетняя доля успешных пусков отечественных ракет космического назначения увеличилась более чем на 3,5% и в настоящее время превышает 97%. В госкорпорации отметили, что это соответствует уровню лучших зарубежных образцов средств выведения.

"Роскосмос" продолжает серию безаварийных ракетных пусков третий год подряд

В «Роскосмосе» рассказали, когда состоится старт нового «Прогресса»

Безаварийная серия следует за чередой ежегодных нештатных ситуаций. Так, в 2010, 2013 и 2016-2018 годах было по одной аварии в год, в 2012 и 2015 годах — по две, в 2014-м — три, в 2011-м — четыре.

В марте 2021 года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который возглавил госкорпорацию в 2018 году, заявил, что «Роскосмос» сделает все, чтобы сохранить безаварийность стартов космических ракет, пусть это и очень непростая задача.

"Роскосмос" продолжает серию безаварийных ракетных пусков третий год подряд

«Роскосмос» держит марку!» Полет «киноэкипажа» к МКС восхитил японцев

Источник: ria.ru