«Роскосмос» оценил вероятность появления в России аналога SpaceX

© @SpaceX/Twitter Кадр видео запуска ракеты-носителя Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink

"Роскосмос" оценил вероятность появления в России аналога SpaceX

Появление в России частных космических предприятий-аналогов американских компаний SpaceX и Blue Origin возможно, но на это потребуется время, заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко на форуме «Новое знание».

«Конечно, допускаю, но какое-то время потребуется», — сказал Блошенко, отвечая на вопрос, допускает ли он появление в России отечественного аналога американской частной компании SpaceX или Blue Origin.

"Роскосмос" оценил вероятность появления в России аналога SpaceX

Илон Маск выступил за усиление диалога между США и Россией

Он отметил, что взаимодействие «Роскосмоса» с частными компаниями может заключаться в делегировании им финансовых и технических рисков, если те готовы делать космическую технику. При этом, по словам Блошенко, «Роскосмос» должен быть уверен на 100%, что сможет рассчитывать на эти компании на десятилетия вперёд, либо в будущем поглотить стартапы, приобретя контрольные пакеты акций в них.

Он также сообщил, что «Роскосмос» в настоящее время готовит дешевую инфраструктуру для испытаний ракет и спутников частных компаний.

«Сейчас мы делаем определенную инфраструктуру для частных разработчиков ракет и аппаратов, чтобы они могли тестировать свои небольшие ракеты и двигатели на подходящих для этого стендах, чтобы это было дешевле, чем на такой взрослый стенд загонять маленький двигатель», — пояснил Блошенко.

"Роскосмос" оценил вероятность появления в России аналога SpaceX

Астронавт НАСА сравнила полеты на «Союзе» и Crew Dragon

Источник: ria.ru