Рогозин рассказал, как американские астронавты отнеслись к фильму «Вызов»

© РИА Новости / Роскосмос / Актриса Юлия Пересильд, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и кинорежиссер Клим Шипенко во время пресс-конференции, посвященной возвращению экипажа корабля «Союз МС-18»

Рогозин рассказал, как американские астронавты отнеслись к фильму "Вызов"

Американские астронавты были сначала настроены к съемкам фильма «Вызов» ревниво и скептически, но потом «вписались» в проект, заявил во вторник гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Киноэкипаж» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко отправился на МКС 5 октября для съемок первого в мировой истории художественного фильма в космосе — проекта «Вызов», осуществляемого совместно Первым каналом и Роскосмосом. Полет продлился 12 дней, 17 октября актриса и режиссер вернулись на Землю и сейчас проходят реабилитацию в Центре подготовки космонавтов. Реализовав проект, «Роскосмос» обогнал НАСА и SpaceX, которые собирались запустить в космос голливудскую звезду Тома Круза и режиссера Дага Лаймана, но отложили съемки.

Рогозин рассказал, как американские астронавты отнеслись к фильму "Вызов"

Потеря ориентации МКС не помешала съемкам фильма «Вызов»

«Я сегодня благодарил НАСА за поддержку этого проекта. Часть съемок проводилась на американском сегменте, и американцы, несмотря на сначала ревность и скепсис, потом вписались в этот проект», — сказал он на брифинге в МИА «Россия сегодня».

Он похвалил сотрудников Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина за то, что смогли подготовить актрису и режиссера к полету за столь короткое время.

«Все кликуши и скептики, которые говорили, что вот, Юлия Пересильд, режиссер, их все эти 12 дней там будет тошнить, они будут в себя приходить. Ничего подобного, ребята вписались в общую работу экипажа с первой секунды, сразу после стыковки», — отметил Рогозин.

Рогозин рассказал, как американские астронавты отнеслись к фильму "Вызов"

В НАСА сообщили детали съемок фильма «Вызов» на МКС

Источник: ria.ru