Рогозин ответил владельцу «Бурана», пригрозившему «Роскосмосу» судом

© РИА Новости / Кирилл Каллиников / Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин

Рогозин ответил владельцу "Бурана", пригрозившему "Роскосмосу" судом

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин возложил всю ответственность за плачевнее состояние второго летного экземпляра орбитального корабля «Буран», макета корабля и ракеты «Энергия-М», хранящихся на Байконуре, на их нынешнего владельца — казахстанское частное лицо.

В начале сентября научно-производственное объединение «Молния», разработавшее многоразовый космический корабль «Буран», осмотрело челнок на Байконуре на предмет его возвращения в Россию. В ответ на это гендиректор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса, владеющий макетом и вторым летным экземпляром орбитального корабля «Буран», в своем Facebook написал, что удивлен планами вывезти челнок в Россию и не даст согласия на это, а российскую сторону обвинил в непризнании решений казахстанских судов. Муса намерен отстаивать свою правоту в международных инстанциях. Ранее правительство Казахстана через суд пыталось вернуть «Буран» в госсобственность для использования в музейных экспозициях, но ему отказали.

После этого Муса опубликовал еще одну запись, в которой назвал визит представителей НПО «Молния» на Байконур «информационным вбросом» и «имитацией бурной деятельности». Он обвинил российскую ракетно-космическую промышленность в отсутствии достижений и попытке «безосновательных спекуляций» на тему вывоза «Бурана». «Никаких легитимных оснований у российских чиновников для таких демаршей нет», — заявил Муса.

«Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих «Буранов» и «Энергии-М» в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», — написал Рогозин в Facebook Мусы.

Рогозин ответил владельцу "Бурана", пригрозившему "Роскосмосу" судом

В модуле «Звезда» на МКС ночью сработала пожарная сигнализация

Он отметил, что без разрешения казахстанских властей Россия даже не планирует вывозить «Буран», однако российские специалисты регулярно проводят оценку технического состояния двух кораблей и ракеты. «И эти оценки неутешительны», — отметил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» считает, что нынешний владелец «Буранов» использует сообщения в СМИ в качестве повода для разжигания страстей. «С нетерпением ждем исхода судебного процесса, надеясь, что в итоге «Бураны» обретут более заботливого хозяина или заставят вас вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, имеющих мировое значение», — написал Рогозин.

История «Буранов»

«Буран» — советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы (МТКС), созданный в рамках программы «Энергия-Буран». Первый и единственный космический полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту. В 1990-м работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а 25 мая 1993 года программа окончательно закрыта решением Совета главных конструкторов при НПО «Энергия».

В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Рогозин ответил владельцу "Бурана", пригрозившему "Роскосмосу" судом

Рогозин рассказал о подготовке к модернизации одной из площадок Байконура

Однако на космодроме «Байконур» остались два образца «Бурана». Один из них (летный) предназначался для полета в автоматическом режиме и стыковки со станцией «Мир». Второй образец (макет) предназначался для отработки наземных операций. Все они находятся в двух корпусах космодрома и принадлежат частному лицу из Казахстана.

В мае 2021 года в социальных сетях появилась информация о том, что неизвестные проникли к месту хранения корабля и разрисовали его граффити. Был ли изрисован макет корабля — неизвестно. После этого «Роскосмос» взял корпуса с «Буранами» и ракетой «Энергия-М» под охрану.

Ранее Рогозин также заявлял, что существует угроза падения крыши на второй летный экземпляр «Бурана». Помимо того, он выражал готовность перевезти корабли в Россию и отдать в музей, инвесторы для этого, по его словам, найдены.

Третий, недостроенный экземпляр находится в подмосковном Жуковском, испытательный экземпляр с самолетными двигателями — в Германии. Еще один макет «Бурана» долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК «Энергия» на космодроме, другой ныне находится на ВДНХ в Москве.

Рогозин ответил владельцу "Бурана", пригрозившему "Роскосмосу" судом

Маск ответил на приглашение Рогозина в Россию

Источник: ria.ru