Рогозин назвал приоритеты «Роскосмоса»

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Дмитрий Рогозин

Рогозин назвал приоритеты "Роскосмоса"

Создание нового транспортного космического корабля в грузовой и пилотируемой версиях для обслуживания перспективной российской орбитальной станции является одной из задач «Роскосмоса», заявил в интервью РИА Новости генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Для нас сейчас гораздо более важной задачей является создание современной транспортной системы для запуска грузов на низкие орбиты, то есть универсального корабля в грузовом и пилотируемом вариантах, которой сможет обслуживать новую российскую пилотируемую станцию», — рассказал Рогозин.

По его словам, над проектом корабля работает Ракетно-космическая корпорация «Энергия» — производитель кораблей «Прогресс» и «Союз».

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что в «Энергии» прорабатывается вариант создания облегченной версии космического корабля «Орёл», получившей условное название «Орлёнок».

Впоследствии Рогозин пояснял, что в новом корабле от «Орла» будет заимствовано не менее 90% компонентов, но он будет не четырехместный, а двухместный и будет весить 16 тонн. Этого достаточно, чтобы использовать для запусков корабля к Луне ракеты семейства «Ангара», ожидая момента, когда появится ракета сверхтяжелого класса, способная поднять базовую версию «Орла».

Рогозин назвал приоритеты "Роскосмоса"

Бесконечная красота: Земля из космоса

Источник: ria.ru