РКН потребовал от Facebook удалить объявления с символикой «Роскосмоса»

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне

РКН потребовал от Facebook удалить объявления с символикой "Роскосмоса"

Роскомнадзор потребовал от Facebook удалить мошеннические объявления с использованием символики «Роскосмоса», сообщается на сайте ведомства.

Ранее член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин обратился в МВД, Роскомнадзор и ФАС в связи с рекламной кампанией новой мошеннической схемы в соцсети Facebook, где пользователям обещают деньги за участие в инвестпрограмме «Роскосмоса».

РКН потребовал от Facebook удалить объявления с символикой "Роскосмоса"

В Facebook извинились за метку «приматы» на видео с чернокожими

«Роскомнадзор направил руководству компании Facebook Inc письмо с требованием принять меры по удалению и недопущению распространения в социальной сети Facebook мошеннических рекламных объявлений, использующих официальное наименование и символику российской государственной корпорации «Роскосмос», — говорится в сообщении.

По данным Роскомнадзора, в рекламе пользователя приглашают зарегистрироваться для участия в якобы проекте «Роскосмоса», чтобы заработать на фондовых рынках. После перехода по ссылке и заполнения анкеты участнику предлагается передать свои банковские данные. Такие объявления направлены на мошенническое изъятие денег у граждан, указывает ведомство.

«Роскомнадзор также потребовал от руководства Facebook провести проверку и привести механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента в соответствие с законодательством РФ. О результатах в максимально короткие сроки проинформировать ведомство», — добавляется в сообщении.

Ведомство напоминает, что согласно требованиям российского законодательства, за нарушение порядка ограничения доступа к противоправной информации (в том числе неудаление недостоверной информации) юридическим лицам может грозить штраф до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании. Кроме того, в феврале этого года вступил в силу закон о самоконтроле соцсетей, согласно которому они должны своевременно выявлять и блокировать социально опасный контент.

РКН потребовал от Facebook удалить объявления с символикой "Роскосмоса"

Роскомнадзор объяснил ограничение доступа к сайту «Умного голосования»

Источник: ria.ru