Разработчик рассказал об испытаниях легкого танка «Спрут»

© РИА Новости / Пресс-служба ГК «Ростех» / Единственный в мире легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» во время испытаний в акватории Черного моря. Кадр видео

Разработчик рассказал об испытаниях легкого танка "Спрут"

Государственные испытания модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1» завершатся в конце этого – начале следующего года, сейчас они выполнены на 80%, сообщил РИА Новости заместитель главного конструктора Волгоградского тракторного завода (в составе КМЗ входит в «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») Владимир Будаев.

«Спрут-СДМ1″ сейчас находится на этапе государственных испытаний, они вступили в свою завершающую стадию — на данный момент выполнено порядка 80% задач. Соответственно, планируем сроки завершения государственных испытаний на конец этого года или начало 2022 года», — сказал он.

Разработчик рассказал об испытаниях легкого танка "Спрут"

Военный эксперт назвал главное преимущество нового танка «Спрут»

Будаев отметил, что в настоящее время «Спрут-СДМ1» готовится к прохождению испытания в климатической камере, где машину замораживают до температур минус 50 градусов Цельсия.

Специалист также добавил, что после предварительных испытаний «Спрут-СДМ1» был доработан, так как в тактико-техническое задание госзаказчика были внесены «незначительные уточняющие изменения».

​Самоходная противотанковая пушка «Спрут-СДМ1» на гусеничном шасси разработана и создана ПАО «Курганмашзавод» (входит в «Высокоточные комплексы»). «Спрут» вооружен артиллерийско-ракетным комплексом калибра 125 миллиметров, может транспортироваться кораблями и самолетами, десантироваться посадочным и парашютным способом. «Спрут» развивает скорость по шоссе в 70 километров в час, на плаву – до 9 километров в час. Самоходная пушка также классифицируется как лёгкий танк.

Разработчик рассказал об испытаниях легкого танка "Спрут"

Появились подробности первого этапа испытаний плавающего танка «Спрут»

Источник: ria.ru