Разработан метод быстрой оценки клеточного иммунитета против коронавируса

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Старшая медицинская сестра держит пробирки после забора крови

Разработан метод быстрой оценки клеточного иммунитета против коронавируса

Сингапурские ученые предложили простую и недорогую технологию оценки уровня иммунного ответа Т-клеток на вирус SARS-CoV-2 на основе измерения количества цитокинов, выработанных при введении спайкового белка коронавируса вакцинированным или переболевшим. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation.

Иммунные Т-клетки, наряду с антителами играют жизненно важную роль в защите организма от COVID-19, но их гораздо сложнее обнаружить и измерить. Прямые методы измерения количества специфических к SARS-CoV-2 Т-клеток в крови трудоемкие и дорогостоящие.

Исследователи из Медицинской школы Duke-NUS вместе с сотрудниками Национального центра инфекционных заболеваний (NCID) и Сингапурской больницы общего профиля (SGH) разработали простой и дешевый метод оценки клеточного иммунитета против COVID-19.

Авторы взяли образцы крови более чем у 200 у добровольцев, которые были вакцинированы против коронавирусной инфекции или переболели COVID-19, и ввели в пробы небольшие фрагменты спайкового белка SARS-CoV-2. В ответ на эти фрагменты иммунные клетки начали вырабатывать сигнальные молекулы — цитокины.

Главная идея метода заключается в том, что уровень цитокинов коррелирует с количеством Т-клеток, при этом их намного легче обнаружить и измерить. Аналогичный подход, называемый анализом высвобождения цитокинов, уже используют для оценки клеточного иммунитета, например, при туберкулезе.

Разработан метод быстрой оценки клеточного иммунитета против коронавируса

Ученые выяснили основную причину смерти пациентов с COVID-19

«Наше исследование предлагает реальный подход, который позволяет преодолеть существующие ограничения, с которыми сталкиваются при обнаружении спайк-специфических Т-клеточных ответов, и лучше оценить защитную роль, которую Т-клетки играют в нашей иммунной системе», — приводятся в пресс-релизе Медицинской школы Duke-NUS слова первого автора исследования доктора Энтони Таното Тана (Anthony Tanoto Tan), старшего научного сотрудника программы по новым инфекционным заболеваниям.

Авторы доказали экспериментальным путем, что анализ высвобождения цитокинов может надежно идентифицировать и количественно определять в крови людей Т-клетки, специфические к вирусу SARS-CoV-2. Сравнение его данных с результатами существующих тестов, используемых для поиска и измерения активности Т-клеток, показало, что новый метод не менее достоверный и столь же чувствительный.

«Это открытие позволит быстро внедрить по всему миру отслеживание активности Т-клеток, — говорит руководитель исследования профессор Антонио Бертолетти (Antonio Bertoletti) из Медицинской школы Duke-NUS. — Уровень антител против SARS-CoV-2 в образцах крови не всегда коррелирует с ответом Т-клеток, а с помощью этого экспресс-теста, не требующего специального или дорогостоящего оборудования, мы можем в одном анализе определить корреляты защиты, обеспечиваемой как Т-клетками, так и антителами. Это очень важно для разработки вакцин против COVID-19 и оценки их эффективности».

Ученые уже предоставили лицензию на разработку теста на основе анализа высвобождения цитокинов сингапурской компании Hyris.

Разработан метод быстрой оценки клеточного иммунитета против коронавируса

Ученые установили, как изменились за год симптомы COVID-19

Источник: ria.ru