Ракету с модулем «Наука» для МКС установили на стартовом столе

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / «Протон-М»

Ракету с модулем "Наука" для МКС установили на стартовом столе

Ракету-носитель «Протон-М» с многофункциональным лабораторным модулем «Наука» вывезли и установили на стартовом комплексе космодрома Байконур, сообщил «Роскосмос».

«После подвода агрегата обслуживания наши специалисты приступят к работам по графику первого стартового дня», — добавили в госкорпорации.

Сам пуск планируется 21 июля в 17:58 по московскому времени. Это будет первый модуль, который Россия отправит на МКС с 2010 года — тогда к станции пристыковался малый исследовательский модуль «Рассвет», и первый с 2000-го тяжелый отечественный модуль, когда состоялся старт служебного модуля «Звезда».

Сейчас в состав российского сегмента МКС входят функционально-грузовой блок «Заря», служебный модуль «Звезда», стыковочный отсек «Пирс» и малые исследовательские модули «Поиск» и «Рассвет».

Ракету с модулем "Наука" для МКС установили на стартовом столе

Россия начала отработку супербыстрого полета до МКС

Стыковка «Науки» с Международной космической станцией намечена на 29 июля в 16:26. Операция планируется в автоматическом режиме, однако может осуществляться дистанционно вручную российскими космонавтами с МКС.

Перед прибытием лабораторного блока 23 июля в 16:17 мск с помощью грузового корабля «Прогресс МС-16» будет отстыкован и в тот же день затоплен в Тихом океане модуль «Пирс». Сейчас он занимает требуемый для «Науки» стыковочный узел.

Ракету с модулем "Наука" для МКС установили на стартовом столе

Опрос показал, сколько россиян хотят полететь на МКС

Его пример — другим «наука»

«Наука» — практически полная копия первого модуля МКС «Заря». Ее начали строить в 1995 году как наземный дублер этого модуля. В 2004-м российский сегмент решили расширить, а для экономии «дублер» стали переоборудовать в полноценный летный модуль. Его запуск назначили на 2007 год, однако в срок завершить изготовление не успели и на протяжении многих лет старт откладывали.

В 2013 году, когда «Науку» практически подготовили к отправке на космодром, при проверке топливной системы нашли посторонние частицы. Это грозило большими проблемами, поскольку после выведения на орбиту модуль должен был добраться к МКС на своих двигателях. В случае засора они могли заглохнуть, и на околоземной орбите остался бы неуправляемый 20-тонный объект. Однако если бы блок своим ходом добрался до станции, посторонние частицы могли бы вывести из строя двигательную систему станции, поскольку «Наука» должна была подсоединяться к топливной системе российского сегмента.

Модуль вернули производителю на доработку. В рамках доработки его трубопроводы заменили на новые, провели максимальную очистку баков, а также добавили внешнюю платформу для размещения снаружи научной аппаратуры. После модернизации «Наука» получила новое название — МЛМ-У, где «У» — усовершенствованный. В 2020 году сегмент отправили на Байконур, где он прошел все предстартовые испытания.

Ракету с модулем "Наука" для МКС установили на стартовом столе

Космонавты на МКС разберут на части старый российский скафандр

Источник: ria.ru