Ракета «Союз» отправит телескоп Euclid на поиски темной материи

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса / РН «Союз-2.1б» установлена на стартовом столе космодрома Восточный

Ракета "Союз" отправит телескоп Euclid на поиски темной материи

Запуск европейского космического телескопа Euclid, предназначенного для поиска темной материи и темной энергии, ракетой-носителем «Союз СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане намечается в конце 2022 года, сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

«Euclid будет запущен с европейского космодрома во Французской Гвиане, стартовое окно открывается в конце 2022 года», — говорится в сообщении на сайте ЕКА.

Ракета "Союз" отправит телескоп Euclid на поиски темной материи

Российские ученые создали материал для улавливания темной материи

Контракт на запуск Euclid ракетой «Союз СТ» с Куру был подписан между ЕКА и компанией Arianespace в январе 2020 года. Тогда старт намечался в середине 2022 года, а в качестве резервной ракеты рассматривалась европейская Ariane 6.

Телескоп Euclid, рассчитанный на шесть лет работы, будет искать следы существования темной материи и темной энергии — гипотетической субстанции, которая, как считается, ответственна за «ускоренное» расширение Вселенной.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 25 пусков российских ракет «Союз-СТ». Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока «Фрегат».

Ракета "Союз" отправит телескоп Euclid на поиски темной материи

Физики предположили, что темная материя существует в другом измерении

Источник: ria.ru