Путин посетил космодром Восточный

© РИА Новости / Алексей Никольский / Президент РФ Владимир Путин во время поздравления сотрудников и ветеранов органов следствия с профессиональным праздником

Путин посетил космодром Восточный

Президент РФ Владимир Путин ознакомился со строительством инфраструктурных объектов космодрома Восточный.

Он осмотрел командный пункт и стартовый комплекс «Ангара».

В июне гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что стартовый стол под ракеты «Ангара», который строится на космодроме Восточный, спроектирован так, что сможет выдержать падение ракеты, если она не улетит.

Он тогда сообщил, что строительство идет активно — «все разворочено, льют бетон, идет сварка огромных конструкций, прокладывают подземные тоннели».

Строительство стартового комплекса для «Ангары» на Восточном началось в 2018 году. Его планируется завершить в 2022 году и после испытаний провести первый пуск ракеты «Ангара-А5» в 2023 году.

При этом первый пуск модернизированной «Ангары-А5М» с Восточного намечается в 2024 году, а первый пуск » Ангары-А5В» — в 2026-2027 годах. Последнюю, как сообщалось, предполагается использовать при реализации российской пилотируемой лунной программы с высадкой космонавтов на Луне в 2030 году.

Путин посетил космодром Восточный

Рогозин рассказал, что с детства мечтал управлять космической отраслью

Источник: ria.ru