Птичий грипп в Китае. Что стоит за первым случаем заражения штаммом H10N3

© REUTERS / STRINGERТест на коронавирус в китайском Урумчи

Птичий грипп в Китае. Что стоит за первым случаем заражения штаммом H10N3

В китайской провинции Цзянсу выявили первый случай заражения человека штаммом H10N3 вируса птичьего гриппа. Раньше его находили только у диких водоплавающих птиц. Однако ученые предупреждали о риске инфицирования млекопитающих.

Кто и где заразился

Мировые СМИ со ссылкой на Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая сообщают, что у 41-летнего жителя города Чжэньцзян, госпитализированного 28 апреля с гриппозными симптомами, обнаружили штамм H10N3 вируса птичьего гриппа.

Состояние больного удовлетворительное, его готовят к выписке. Медики отследили всех, с кем он контактировал, но ничего тревожного не заметили. О том, как пациент заразился, где первоисточник, ничего не говорится.

Штамм H10N3 впервые выявили в Гонконге в 1979-м, затем в 2011-м на птичьем рынке в Таиланде. У людей его раньше не фиксировали.

Подтип H10 более полувека известен у водоплавающих в разных регионах мира. В частности, его находят у диких птиц в Амурской области. Штаммы заражают птиц, однако некоторые патогенны и для людей.

Птичий грипп в Китае. Что стоит за первым случаем заражения штаммом H10N3

Первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3 выявили в КНР

Откуда берется птичий грипп

Вирус гриппа относится к семейству ортомиксовирусов. Распространяется в виде одноцепочечных, закрученных в спираль РНК в липидной мембране. Умеет обходить иммунную защиту и проникать в клетку с помощью белков-шипов на мембране.

Есть семь типов вирусов гриппа, из которых три — А, B и C — заражают человека. Вирусы типа A, в свою очередь, различаются в зависимости от гена, кодирующего белок (гликопротеин) на мембране. Нейраминидазу обозначают NA, геммаглютинин — HA. Последний подразделяют на 18 подтипов: H1, H2 и так далее.

Вирусы гриппа типа A время от времени вызывают вспышки инфекции в животном мире. Их естественный резервуар — дикие водоплавающие, главным образом, гусе- и ржанкообразные (самый известный представитель — морские чайки). Отсюда название — птичий грипп. Для диких видов вирус не опасен, а для домашних некоторые штаммы смертельны.

Птичий грипп в Китае. Что стоит за первым случаем заражения штаммом H10N3

«Это мини-атомная бомба». Назван самый эффективный способ защиты от гриппа

Вирусы HA находятся под эволюционным давлением и способны преодолевать межвидовой барьер, в том числе проникать в человеческую популяцию. В 1918 году штамм H1N1, испанка, унес миллионы жизней. Последняя вспышка птичьего гриппа типа A в 2016-17-м вызвана штаммом H7N9. До COVID-19 подтипы H5 и H7 рассматривали как наиболее вероятный источник новой пандемии, да и теперь не сбрасывают со счетов.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, заражает клетки эпителия дыхательных путей и начинает копировать себя, пользуясь чужими ресурсами. Организм реагирует высокой температурой, лихорадкой, насморком и другими респираторными симптомами. Иммунная защита, распознав белок-шип на мембране вируса (геммаглютинин), вырабатывает антитела. Специального лечения нет, препараты лишь облегчают болезнь и предотвращают осложнения, среди которых пневмония, аутоиммунные процессы.

Среди людей постоянно циркулируют штаммы вирусов гриппа типа A, их включают в состав ежегодных вакцин. Однако часть генома вируса, кодирующая белок-шип, под давлением иммунной системы организма быстро эволюционирует. Новые штаммы ускользают от нейтрализующих антител, и эффективность вакцины снижается. А если межвидовой барьер от птиц к человеку преодолевает совершенно новый штамм, имеющиеся вакцины и вовсе бесполезны.

© Иллюстрация РИА Новости . Источник: ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава РоссииГрафик показывает, как снижается заболеваемость гриппом по мере того, как все больше людей охвачено вакцинацией

Птичий грипп в Китае. Что стоит за первым случаем заражения штаммом H10N3

График показывает, как снижается заболеваемость гриппом по мере того, как все больше людей охвачено вакцинацией

Насколько опасен подтип H10

Подтип птичьего гриппа H10 выявляют в основном у диких птиц. В Китае множество штаммов этого подтипа, однако его воздействие на млекопитающих плохо изучено. В 1984-м штамм H10N7 обнаружили у норок на фермах в Швеции. В 2008-м — у свиней. В 2014-м от него гибли тюлени у берегов Дании. Люди болели этим гриппом с 2004-го.

Штамм H10N8 вызвал эпидемию в 2013-2014-м в Китае. Секвенирование показало, что в его геноме есть вставки из другого подтипа. Способность H10 пересобирать РНК из других вариантов вирусов крайне опасна. Это повышает риск возникновения сильно патогенного штамма.

В статье 2016 года в Nature китайские ученые показали, что H10N3 инфицирует мышей и несет признаки заразности для людей. Когда он перекинется на человека, предсказать было невозможно, и вот это случилось. Впрочем, как сообщает Синьхуа со ссылкой на экспертов, вариант вируса, выделенный у больного, малопатогенный, риск эпидемии оценивают как низкий.

Птичий грипп в Китае. Что стоит за первым случаем заражения штаммом H10N3

Недооцененная опасность. Какой вирус спровоцирует следующую пандемию

Источник: ria.ru