Производитель объяснил двукратное подорожание спутников ГЛОНАСС

© РИА Новости / Александр Кряжев / Генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» Николай Тестоедов

Производитель объяснил двукратное подорожание спутников ГЛОНАСС

Двухкратный рост стоимости изготовления нового поколения спутников системы ГЛОНАСС объясняется ростом цен на комплектующие и добавлением новой аппаратуры, рассказал интервью РИА Новости гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева» Николай Тестоедов.

В ноябре 2020 года из материалов «Роскосмоса» стало известно об удорожании новых спутников «Глонасс-К2» в два раза по сравнению с аппаратами текущего поколения «Глонасс-К1», которые сами по себе в два раза дороже, чем спутники прежнего поколения «Глонасс-М». Причины такой разницы в стоимости в материалах госкорпорации не раскрывались.

Производитель объяснил двукратное подорожание спутников ГЛОНАСС

МКС хотят подключить к ГЛОНАСС

«Здесь комплекс причин. Во-первых, первые «Глонасс-К2» собираются еще на иностранной компонентной базе. Доллар вырос в два раза. В стоимость импортонезависимых аппаратов, которые пойдут с 2026 года, в свою очередь, необходимо внести работы по перепроектированию. Во-вторых, «Глонасс-К2» отличается от предшественников наличием дополнительной аппаратуры. Он даже физически в полтора раза тяжелее. В-третьих, выросли цены на комплектующие. Возьмите дефлятор 5 процентов в год и умножьте на 10 лет, которые прошли с запуска первого «Глонасс-К». Только за счёт умножения дефлятора вы уже получите двукратный рост», — сказал он.

«То есть произошедшее удвоение — это абсолютно естественный процесс», — добавил Тестоедов.

Спутники нового поколения «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» отличаются от аппарата предыдущего поколения «Глонасс-М» большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у «Глонасс-М», семь и девять — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2») и большим сроком службы (семь лет у «Глонасс-М», 10 лет — у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2»).

Производитель объяснил двукратное подорожание спутников ГЛОНАСС

Источник рассказал о планах по запуску новых спутников «Глонасс»

Источник: ria.ru