Предприятие «Роскосмоса» выставило на продажу спускаемый аппарат «Союза»

© Фото : Пресс-служба Роскосмоса / Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-17» во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур

Предприятие "Роскосмоса" выставило на продажу спускаемый аппарат "Союза"

Оригинал спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-08», на котором в 2018 году с орбиты вернулся экипаж МКС, выставлен на публичную продажу. Сведения о товаре содержатся на едином портале продукции и комплектующих ракетно-космической отрасли компании «Главкосмос» (коммерческий оператор «Роскосмоса»).

«Отработавший корпус настоящего спускаемого аппарата номер 738 миссии «Союз МС-08″ может быть использован в качестве экспоната и артефакта для музеев мировой космонавтики», — говорится в описании аппарата на сайте.

Как уточнили в «Главкосмосе», речь идет о продаже спускаемого аппарата, однако цена публично не озвучивается, поскольку является предметом коммерческих переговоров. До этого предприятие не продавало капсулы.

По запросу заказчика «Главкосмос» готов поставить аппарат за рубеж, установить в указанном месте, изготовить стенд, систему подсветки и реализовать иные услуги по доработке и установке корабля.

Предприятие "Роскосмоса" выставило на продажу спускаемый аппарат "Союза"

Источник рассказал подробности запуска нового российского модуля МКС

«Главкосмос» реализует эту капсулу по поручению «Роскосмоса», она является собственностью госкорпорации. Если этот объект представит интерес, то «Главкосмос» сможет и в дальнейшем предлагать заказчикам спускаемые аппараты, например по завершении туристических миссий», — сообщил РИА Новости генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов.

«Союз МС-08» — российский пилотируемый космический корабль, стартовавший 21 марта 2018 года с космодрома Байконур. Он доставил на Международную космическую станцию трех членов экипажа 55-й экспедиции: российского космонавта Олега Артемьева и астронавтов США Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда. Аппарат вернулся на Землю 4 октября 2018 года. Продолжительность пребывания корабля в космическом полете составила 197 суток.

Предприятие "Роскосмоса" выставило на продажу спускаемый аппарат "Союза"

Астронавт НАСА сравнила полеты на «Союзе» и Crew Dragon

Источник: ria.ru