Посольство РФ в США опровергло статью Bloomberg о «русской кибератаке»

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах

Посольство РФ в США опровергло статью Bloomberg о "русской кибератаке"

Посольство России опровергло статью о взломе «русскими хакерами» Нацкомитета республиканцев

Посольство России в США назвало измышлениями сообщения агентства Блумберг о взломе «российскими правительственными хакерами» сайт Национального комитета Республиканской партии США.

«Обратили внимание на публикацию в Блумберг от 6 июля о якобы взломе «российскими правительственными хакерами» компьютерных систем Национального комитета республиканской партии. Решительно отвергаем подобные измышления. Подчеркиваем, что в самой партии опровергли факт кибернападения. Никаких доказательств того, что атака имела место, — нет», — заявили в посольстве.

В дипмиссии призвали журналистов «вспомнить о профессиональной этике и прекратить огульные обвинения».

Дипломаты напомнили, что лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились на встрече в Женеве возобновить диалог по кибербезопасности на уровне экспертов.

«Мы уверены, что профессиональное обсуждение всех вопросов, связанных с киберсферой, позволит специалистам совместными усилиями повысить защищенность информационной инфраструктуры наших стран. Голословные же обвинения, основанные на показаниях неких анонимов, такой работе только мешают», — добавили в посольстве.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что хакеры, предположительно связанные с Россией, взломали на прошлой неделе Национальный комитет Республиканской партии США (RNC). По утверждению собеседников агентства, киберпреступники могли осуществить взлом через провайдера IT-услуг комитета, корпорацию Synnex.

В RNC опровергли публикацию о взломе — по заявлению представителя партии, данные комитета хакеры не получили. Шеф аппарата RNC Ричард Уолтер заявил, что комитету сообщили о взломе стороннего провайдера Synnex, после чего доступ со всех аккаунтов Synnex к облачному сервису RNC немедленно заблокировали.

Посольство РФ в США опровергло статью Bloomberg о "русской кибератаке"

В Госдуме заявили, что хакерские атаки не имеют государственной окраски

Источник: ria.ru