Посол Кубы в Китае припомнил США «равносильную геноциду» блокаду

© РИА Новости / Мария Плотникова / Вид на город Сантьяго-де-Куба со смотровой площадки

Посол Кубы в Китае припомнил США "равносильную геноциду" блокаду

Куба выступает против использования прав человека в качестве инструмента политических манипуляций, против двойных стандартов и политизации этого вопроса, заявил посол Кубы в Китае Карлос Перейра Эрнандес.

Ранее по итогам двухдневной встречи министры иностранных дел G7 приняли заявление, в котором выразили глубокую озабоченность нарушениями прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в Тибете, в особенности, в отношении уйгуров, этнических и религиозных меньшинств, а также наличием масштабной сети «лагерей политического перевоспитания, сообщениями о системе использования принудительного труда и принудительной стерилизации» в Синьцзяне.

«Несмотря на то, что Куба является развивающейся страной с низким уровнем дохода, на протяжении более чем 60 лет страдающей от равносильной геноциду блокаде США, мы, как и Китай, работаем над обеспечением права нашего народа на развитие, права на жизнь, права на еду, работу, образование, на здравоохранение», — заявил дипломат на семинаре, посвященном борьбе с бедностью, развитию и правам человека в Китае.

Он подчеркнул, что «Куба выступает против политизации, избирательного подхода и двойных стандартов в области прав человека».

«Прискорбно, что этот вопрос все еще остается предметом манипуляции в политических целях, а также в качестве предлога, чтобы позволить некоторым странам скрыть свои интересы господства», — сказал он.

Посол Кубы в Китае припомнил США "равносильную геноциду" блокаду

В Китае призвали США не монополизировать права человека

Источник: ria.ru