Полярник рассказал, почему Антарктида напоминает Марс

© Фото предоставлено пресс-службой АНИИДмитрий Воробьев, начальник Антарктической геофизической партии Полярной морской геологоразведочной экспедиции (Росгеология)

Полярник рассказал, почему Антарктида напоминает Марс

Впервые оказавшимся в Антарктиде людям континент напоминает Марс из-за скал красноватого оттенка и отсутствия растительности, рассказал РИА Новости начальник Антарктической геофизической партии Полярной морской геологоразведочной экспедиции (Росгеология) Дмитрий Воробьев в День полярника, который отмечается 21 мая.

Ученый также поделился своими первыми впечатлениями от Южного полюса: у него было ощущение, будто он попал на другую планету.

Полярник рассказал, почему Антарктида напоминает Марс

В Антарктиде найдены свидетельства падения крупного метеорита

«Скорее всего, на Марс. В Антарктиде очень часто дует ветер, но когда его нет, наступает абсолютная звенящая тишина, какой не бывает на материке, тем более в городах», — пояснил Воробьев.

По его словам, возникает ощущение «чего-то абсолютно чуждого и потустороннего».

Льдом, как отметил ученый, покрыты 98 процентов площади Антарктиды, но оставшиеся два процента — это горные хребты и пологие холмы так называемых антарктических оазисов. Именно их скалы имеют красноватый оттенок.

«А два процента от 14 миллионов квадратных километров — это тоже немало. Иначе мне нечего было бы там делать, ведь я геолог», — заключил он.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Источник: ria.ru