Почти сто афганских военных перешли в Таджикистан после атаки талибов

© AP Photo / Rahmat GulБоевики радикального движения «Талибан» в Афганистане

Почти сто афганских военных перешли в Таджикистан после атаки талибов

Почти сто афганских военных перешли в Таджикистан после захвата уезда Хохон талибами

Почти 100 афганских военных ушли в Таджикистан после захвата талибами уезда Хохон афганской провинции Бадахшан в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-центре погранвойск Таджикистана.

В субботу таджикская погранслужба информировала, что свыше 300 афганских пограничников пересекли госграницу с Таджикистаном после захвата пограничной комендатуры Хохон талибами.

Почти сто афганских военных перешли в Таджикистан после атаки талибов

Американцы «подбросили» Афганистан России?

«В воскресенье в 18:00 часов вооружённая группа движения «Талибан» захватила без боя уезд Хохон в провинции афганский Бадахшан, 94 военнослужащих Вооружённых сил Афганистана отступили и в целях сохранения личного состава пересекли государственную границу на участке «Шохон» Таджикистана», — сказал собеседник агентства.

По его словам, таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим военным правительственных войск Афганистана перейти на свою территорию.

Почти сто афганских военных перешли в Таджикистан после атаки талибов

В МИД прокомментировали вывод американских войск из Афганистана

«С учётом сложной обстановки на указанном участке государственной границы, существует вероятность продолжения проникновения на территорию Таджикистана военнослужащих правительственных войск Афганистана», — отметили в пресс-службе, добавив, что обстановка на таджикско-афганской границе находится под полным контролем таджикских пограничников.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения «Талибан», которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить в полной координации с союзниками вывод своих войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители «Талибана» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Источник: ria.ru