Плавучий космодром «Морской старт» может расположиться во Владивостоке

© РИА Новости / Виталий Аньков / Швартовка стартовой платформы Odyssey плавучего космодрома «Морской старт» в Славянке

Плавучий космодром "Морской старт" может расположиться во Владивостоке

Плавучий космодром «Морской старт» могут установить на постоянной основе возле моста на остров Русский во Владивостоке, а пуски проводить вблизи Курил, рассказал в интервью РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии России, курирующий ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов.

«На Дальнем Востоке S7 предложили возможность рассмотреть пять-шесть бухт, в которых комплекс можно установить на постоянной основе. Одна из основных — бухта Улисс у моста на остров Русский», — рассказал Иванов.

«Такой проект там не стыдно поставить», — добавил он.

По словам Иванова, точки, откуда может осуществить запуски плавучий космодром, уже выбраны. «Одна из точек — рядом с Курилами при пуске на солнечно-синхронные или полярные орбиты. Не требуется везти комплекс на экватор», — сказал он.

Проект «Морской старт» создан в 1995 году. Он предусматривал запуск ракет «Зенит» из экваториального района Тихого океана. В 2014 году после событий на Украине, где производилось ракеты «Зенит», работа комплекса была приостановлена из-за отказа поставлять носители российской стороне. На тот момент с комплекса было проведено 36 запусков. В 2016 году «Морской старт» за 150 миллионов долларов США приобрела группа S7, рассчитывая возобновить пуски. Но не получив разрешение на закупку ракет «Зенит» в 2020 году, она перевезла комплекс из США в Россию. Сейчас командное судно и пусковая платформа находятся на Славянском судоремонтном заводе. «Роскосмос» взамен «Зенита» предлагает для использования с «Морского старта» новую ракету «Союз-5», в то время как S7 начала разработку собственной легкой ракеты.

В августе вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах.

Источник: ria.ru