Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины «КовиВак»

© РИА Новости / Александр Кряжев / Ампула в препаратом «КовиВак» в руке медицинского работника

Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины "КовиВак"

Ученые Федерального научного центра имени Чумакова РАН опубликовали в журнале Emerging Microbes & Infections данные доклинических исследований иммуногенности, безопасности и защитной эффективности вакцины «КовиВак» на животных, которые продолжались больше года. Результаты показали, что она абсолютно безопасна и обеспечивает стабильный длительный иммунитет.

В течение года разработчики наблюдали за состоянием и уровнем защиты привитых мышей, морских свинок, сирийских хомяков и мартышек в сравнении с животными из контрольных групп.

Опубликованы новые данные о безопасности и эффективности вакцины "КовиВак"

Ученые доказали возможность создания вакцины от всех коронавирусов сразу

Анализ результатов подтвердил, что вакцина обеспечила устойчивый гуморальный иммунный ответ в виде специфических к SARS-CoV-2 и нейтрализующих антител — соответственно IgG и NAb. Уровни последних за время наблюдения не снизились.

Курс из двух прививок эффективно защитил сирийских хомяков от тяжелой пневмонии при интраназальном заражении живым вирусом.

Вещество не показало каких-либо признаков токсичности и не вызывало аллергии у участников эксперимента. Исследователи не наблюдали никаких изменений у вакцинированных особей по сравнению с группами плацебо. Все показатели были в пределах физиологической нормы.

Опрос

Какой вакциной от COVID-19 вы привились?

0%

«Спутником V» от Центра имени Н. Ф. Гамалеи

0%

«ЭпиВакКороной» от центра «Вектор»

0%

«КовиВаком» от Центра имени Чумакова

0%

«Спутником Лайт»

0%

Только планирую вакцинироваться

0%

Не прививался

Проголосовать

Проголосовали:

7 июля, 13:56Распространение коронавируса

Изначально у разработчиков были предположения о возможном негативном влиянии препаратов, содержащих белок коронавируса, поэтому они отдельно проверили действие «КовиВак» на беременных мышах и убедились, что он не влияет ни на внутриутробное, ни на послеродовое развитие потомства.

Авторы делают вывод о том, что безопасность разработки на этой стадии испытаний можно считать доказанной. По мнению ученых, это создает надежную основу для проведения исследований на людях.

«КовиВак» — российская вакцина против COVID-19 на основе инактивированного вируса SARS-CoV-2. Сейчас идет третья фаза клинических испытаний на людях, она должна закончиться 30 декабря 2022 года.

В России доступны еще три препарата — «Спутник V» и однокомпонентный «Спутник Лайт» Центра имени Н. Ф. Гамалеи, а также «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» при Роспотребнадзоре. Ведутся еще несколько разработок.

Источник: ria.ru