Омбудсмен объяснила, зачем технологическим компаниям нужна господдержка

© РИА Новости / Алексей Даничев / Первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова

Омбудсмен объяснила, зачем технологическим компаниям нужна господдержка

Господдержка быстрорастущих технологических компаний — «национальных чемпионов» поможет создать в России десять «Яндексов», способных вытянуть российскую экономику в посткризисное время, заявила общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель гендиректора «Иннопрактики» Наталья Попова на встрече с членами правления ассоциации «Национальных чемпионов».

«Если мы хотим иметь не один «Яндекс», а десять «Яндексов» и не только в ИТ-сфере, но и в deeptech и biotech, государству необходимо делать ставку на сегмент быстрорастущих технологических компаний — «национальных чемпионов», — сказала она на встрече, которая проходила в понедельник в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Омбудсмен объяснила, зачем технологическим компаниям нужна господдержка

ФосАгро и Иннопрактика подписали меморандум о развитии агробиотехнологий

Попова отметила, что компании — «национальные чемпионы» благодаря своим темпам роста увеличивают налоговые поступления в бюджеты всех уровней и создают новые высококвалифицированные рабочие места, препятствуя «утечке мозгов».

«Государство тоже понимает, что именно за счет высокотехнологичных компаний можно вытянуть всю экономику в посткризисное время», — подчеркнула она.

«Доступ к льготному финансированию — это самая действительно острая тема для всех «национальных чемпионов»… Мы работаем над тем, чтобы создать специальные льготные программы субсидирования процентной ставки конкретно под высокотехнологичные компании», — добавила Попова.

Отвечая на вопрос участников встречи, готова ли Попова стать инвестором одной из таких компаний, она сказала, что «это предложение спонтанное, и надо думать».

«Я в эти компании верю, и хотелось, чтобы и другие и них верили, но выступлю ли я частным инвестором, это такой предложение спонтанное, это надо думать, но то, что надо привлекать квалифицированных инвесторов не только корпоратов, но и частных инвесторов, я с этим согласна, и это пласт работы, который мы должны делать», — сказала общественный омбудсмен.

Омбудсмен объяснила, зачем технологическим компаниям нужна господдержка

ПСБ и «Иннопрактика» будут развивать технологии искусственного интеллекта

Источник: ria.ru