NYT: Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertЧеловек фотографирует флаги Украины и Евросоюза

NYT: Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско

Киев старательно проводит политику легализации и активного внедрения криптовалюты, надеясь снизить уровень коррупции и развивать честный бизнес, но рискует добиться совершенно противоположного эффекта, пишет The New York Times.

Авторы публикации Дэвид Сигал и Иван Нечепуренко пришли к выводу, что Украина рано развернула борьбу за звание лидера рынка цифровых валют, так как эта область финансов остается слишком теневой, а сама страна — все еще вторая по бедности в Европе. Как отмечает издание, хотя именно украинцы входят в топ-5 по использованию этой виртуальной валюты, делают они это не от хорошей жизни.

«Примерно восемь миллиардов долларов США попадают в страну и покидают ее ежегодно, а объем ежедневных операций с криптовалютой, составляющий около 150 миллионов долларов, превышает объем межбанковских обменов фиатной валюты. Дело не столько в криптолихорадке, сколько в отсутствии лучших вариантов. Украинские банки настолько склеротичны, что отправка или получение даже небольших сумм денег из другой страны требует серьезной бумажной работы», — объясняют журналисты.

Среди других проблем они назвали «поглощенную инфляцией» гривну и «маленький» фондовый рынок наряду с почти недоступными зарубежными. «Тем, кто хочет роста сбережений, остаются недвижимость и криптовалюта», — считают авторы.

NYT: Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско

Брокер назвал причины популярности криптовалюты

Несмотря на это, замминистра цифровой трансформации Александр Борняков намерен превратить страну в первую юрисдикцию для криптовалюты. По словам Сигала и Нечепуренко, за счет оборота биткоина он хочет «торговать Украиной, как Apple торгует гаджетами», и сделать ее привлекательной, прежде всего для иностранных инвестиций. Как утверждает замглавы ведомства, независимо от того кто управляет государством, у иностранцев будет своего рода «встроенная защита».

«Вы можете поехать в Египет, и я знаю, что там тоже много проблем. Но если вы турист, никто не собирается причинять вам вред, никто не будет трогать вас, потому что на каком-то уровне ДНК люди знают, что туристы приносят им деньги. Мы хотим создать здесь похожую ситуацию», — приводит издание слова Борнякова.

NYT: Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско

Якутянка отдала мошенникам миллионы, чтобы заработать на криптовалюте

Однако американские экономические эксперты не разделяют энтузиазма Киева. Стивен Ханке, профессор прикладной экономики в Университете Джона Хопкинса и яростный скептик биткоина, утверждает, что само сочетание Украины и цифровой валюты изначально «звучит как фиаско». По его словам, большинство исследований показало, что примерно половина всех биткоин-транзакций совершается с незаконной целью, а желание поучаствовать в подобной системе на государственном уровне дискредитирует государство.

«В этой стране повсеместно распространена коррупция, повсюду кишат преступные синдикаты. Украина определенно понравится темным персонажам, потому что темные персонажи любят проникать в такие страны, как Украина», — указал он.

NYT: Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско

Брокер назвал причины популярности криптовалюты

Журналисты встретились в Киеве с американцем Хартеем Сони, соучредителем криптоаудиторской фирмы Zokyo, которая оценивает безопасность токенов и смарт-контрактов, а также с британцем Шади Патерсоном, руководителем фирмы по найму сотрудников для криптографических компаний. Оба заявили, что Украина стала центром виртуальной валюты в первую очередь из-за огромной вседозволенности, слабого законодательства и коррупции.

«Мне нравится, что здесь все коррумпировано. Здесь мы можем сыграть в игру, в которую играют только элиты США. Мне не нужен лоббист. Мне нужно кому-то платить на границе, я все могу. Мне нужно платить политикам, я все могу», — рассказал Сони, предпочитающий, чтобы его бизнес оставался вне закона.

Ранее курс биткоина снова достиг рекордного значения, дойдя до отметки в 69 тысяч долларов. Цифровая валюта дорожает второй месяц подряд, причем в октябре она выросла в цене примерно на 40%, до 61,3 тысячи.

В России компаниям и физическим лицам запрещено использовать криптовалюту для расчетов. Однако владеть ею в качестве цифрового финансового актива можно.

NYT: Украина торгует собой ради криптовалюты, но обречена на фиаско

Стоимость криптовалюты для «Игры в кальмара» подорожала до 3,45 доллара

Источник: ria.ru