Новый российский атомный ледокол «Сибирь» вышел на ходовые испытания

© Фото : @jscbalticshipyard/FacebookАтомный ледокол «Сибирь» вышел на ходовые испытания

Новый российский атомный ледокол "Сибирь" вышел на ходовые испытания

Новый российский универсальный атомный ледокол «Сибирь» во вторник в Санкт-Петербурге вышел на ходовые испытания, сообщила пресс-служба «Балтийского завода».

«Первый серийный атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» покинул достроечную набережную «Балтийского завода» (входит в состав ОСК) и взял курс на Финский залив, где приступит к выполнению программы заводских ходовых испытаний», — говорится в сообщении.

Ближайшие три недели сдаточная команда «Балтийского завода» совместно с представителями организаций-контрагентов будет проверять работу механизмов и оборудования ледокола, отмечается в пресс-релизе.

«Специалистами запланировано проведение комплекса испытаний, в том числе работа паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работа валопроводов и палубных механизмов (якорное и рулевое устройства). Будут протестированы скоростные и маневренные характеристики ледокола, функционирование общесудовых систем и систем автоматики. Кроме того, важным этапом ходовых испытаний станет проверка систем навигации и связи, а также работа вертолетного комплекса», — указывается в сообщении.

Ожидается, что атомоход до конца текущего года будет передан заказчику, госкорпорации «Росатом».

Новый российский атомный ледокол "Сибирь" вышел на ходовые испытания

Путин намерен обсудить с президентом Финляндии сотрудничество в Арктике

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт на данный момент являются самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика», построенный на «Балтийском заводе», в октябре 2020 года был передан «Росатому».

Новый российский атомный ледокол "Сибирь" вышел на ходовые испытания

Путин назвал попытки ограничить суверенитет России в Арктике покушением

Источник: ria.ru