Новикомбанк представил новый алгоритм взаимодействия с предприятиями

© Фото : Пресс-служба НовикомбанкаЕлена Георгиева

Новикомбанк представил новый алгоритм взаимодействия с предприятиями

Новикомбанк рамках международного военно-технического форума «Армия 2021» представил новый алгоритм взаимодействия с предприятиями, говорится в сообщении кредитной организации.

Тема поддержки проектов диверсификации на высокотехнологичных промышленных предприятиях, роль финансовых институтов в этом процессе и в чем суть нового алгоритма взаимодействия финансовой организации с промышленностью обсуждались на круглом столе «Новикомбанк – организатор финансирования проектов диверсификации высокотехнологичных предприятий. Новая парадигма взаимодействия, новые возможности для предприятий».

«Наряду с задачей обеспечения национальной безопасности перед высокотехнологичными предприятиями стоят амбициозные цели по достижению стратегически важных для государства задач в гражданской сфере: диверсификация, импортозамещение, реализация национальных проектов и выполнение национальных целей развития. Задача по наращиванию доли гражданской продукции в выручке предприятий до 50% к 2030 году не так проста и без адекватной помощи финансовых институтов ее сложно выполнить в срок», — рассказала предправления банка Елена Георгиева, слова которой приводятся в сообщении.

Она отметила, что поддержка проектов по диверсификации – это приоритетное направление деятельности опорного банка Госкорпорации Ростех.

«Учитывая масштаб задач, стоящих перед предприятиями промышленности и особенность их деятельности, требуются глубокие знания и экспертиза для создания оптимальной структуры финансирования проекта», — подчеркнула Георгиева.

Суть нового алгоритма взаимодействия финансовой организации с промышленностью заключается в сопровождении проекта на протяжении всего жизненного цикла – с начальной стадии до закрытия сделки. Банк выступает в роли «генерального конструктора» комплексного предложения, объединяющего все доступные банковские продукты, возможности рынка капитала, меры господдержки и другие формы финансирования.

Новикомбанк представил новый алгоритм взаимодействия с предприятиями

Новикомбанк представил на «Армии—2021» Центр организации финансирования

«Организация финансирования – это реальная возможность повысить экономику проекта и снизить риски. В результате использования этого алгоритма предприятие получает ряд преимуществ. Например, снижение стоимости финансирования за счет внедрения в финансовый пакет мер господдержки: субсидий, льгот, дотаций», — сказал зампредправления Новикомбанка Игорь Дубоносов.

Он отметил, что в рамках существующих инструментов и законов доступ на финансовый рынок предприятиям высокотехнологических отраслей промышленности закрыт. Поэтому необходимо реализовать комплекс мероприятий: новые меры господдержки, развитие инструментария рынков капитала, стимулирование спроса на продукцию проекта.

Источник: ria.ru