Как вылечить собаку от блох

Если у вашей собаки или кошки появились блохи, без лекарств не обойтись. Важно также избавить животное от блох. Это сократит количество зудящих, раздражающих укусов, которые получает ваш питомец, и поможет избежать появления блох в вашем доме. К слову, таблетки для собак Симпарика — очень действенный способ навсегда распрощаться с блохами. Рекомендую!

Как это сделать?

1. Искупайте своего питомца

Просто теплая вода или вода с мягким мылом может помочь избавиться от блох на шерсти и коже вашего питомца. Если вы думаете использовать шампунь от блох или что-то подобное, сначала посоветуйтесь с ветеринаром. Если у вашего питомца аллергия на блох (ветеринар может назвать это блошиным аллергическим дерматитом), его кожа может быть особенно чувствительной. Это также верно, если у вашего питомца есть какие-либо другие открытые раны или «сырые места» на коже. Некоторые химические вещества, входящие в состав средств от блох, могут усилить раздражение и инфекции.

Хотя купание может помочь вашему питомцу, оно не является обязательным. Если вы беспокоитесь о том, как отреагирует ваш питомец, можно пропустить этот шаг.

2. Расчешите шерсть питомца расческой от блох с мелкими зубьями

Зубья расчески от блох расположены таким образом, чтобы задерживать блох и в то же время пропускать шерсть вашего питомца. Расчески также помогают удалить блошиные экскременты, которые иногда называют «блошиной грязью» — темно-коричневые или черные частички, похожие на перечные хлопья. Будьте особенно внимательны, вычесывая шерсть на шее и хвосте животного. Именно там блохи обычно питаются.

3. Убейте блох

Эти маленькие насекомые обычно размером от макового до кунжутного семени, они коричневые или красновато-коричневые. Если вы увидите блоху на расческе, окуните расческу в горячую мыльную воду, чтобы убить блоху. Не пытайтесь раздавить блох. Они быстро прыгают, и их трудно убить руками.

4. Проводите регулярные осмотры

Если у вашего питомца в анамнезе есть блохи, прочесывайте его гребнем не реже одного раза в неделю, пока не убедитесь, что ваш дом и животное свободны от блох.

5. Позволяйте питомцу чистить себя

Кошки чаще чистят себя, когда у них блохи. Они не просто чешутся. Исследователи утверждают, что дополнительная работа помогает кошкам избавиться от блох. Многие собаки также чаще чистят себя, когда у них есть блохи. В большинстве случаев это нормально. Но если ваш питомец кусает, грызет или царапает себя настолько, что вы замечаете выпадение шерсти или покраснение, воспаление или кровь на коже, немедленно вызывайте ветеринара. Возможно, у вашего животного инфекция или аллергия на блох.