Назван законный способ узнать местонахождение человека по номеру телефона

CC0 / TeroVesalainen / Смартфон

Назван законный способ узнать местонахождение человека по номеру телефона

Эксперт Денис Кусков назвал законные способы определить местоположение человека по телефону

Определить местонахождение другого человека позволяют услуги операторов «локатор» и радар», а также другие. Об этом агентству «Прайм» сообщил директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

Он пояснил, что эти услуги — законный способ узнать о том, где находится другой человек, однако есть нюансы.

“Есть также так называемые программы-пеленгаторы, которые устанавливаются из магазина приложений, но для этого нужно разрешение владельца смартфона. Делая это без его ведома, вы совершаете противоправные действия”, — подчеркнул Кусков.

Принцип работы таких услуг заключается в поиске нужных данных об устройстве, находящемся у пользователя по USSD-запросу.

Кроме того, есть мессенджеры, способные предоставить информацию о местонахождении человека с помощью включенной опции «направить геолокацию». Помимо этого, существует услуга «родительский контроль», отслеживающая передвижения ребенка через операторов. Таким образом, объяснил собеседник агентства, для обнаружения пользователя можно обратиться к операторам.

Кусков напомнил, что наряду с легальными программами и сервисами есть софт, устанавливающийся без разрешения, однако это незаконно.

Назван законный способ узнать местонахождение человека по номеру телефона

Обзор метки Apple AirTag: как не потеряться и не стать жертвой шпионажа

Угроза слежки

В марте Научно-технический центр (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр» обнародовал результаты исследования, показавшие увеличение риска слежки американских спецслужб за пользователями мессенджеров.

В частности, в работе говорилось о последствиях изменений в условия использования и политику приватности в WhatsApp от 4 января 2021 года.

Эксперты напомнили, что этот мессенджер, Facebook и Instagram подчиняются законам США, где компании обязаны предоставлять спецслужбам соответствующий доступ и ключи шифрования даже без специальных оснований, установленных законом.

«Имея столь широкие полномочия и значительные материально-технические ресурсы, американские спецслужбы могут осуществлять тотальный государственный шпионаж не только за своими гражданами, но и за миллионами пользователей по всему миру», — подчеркнули специалисты.

Помимо этого, исследователи выразили опасения, что новая политика приватности также позволяет манипулировать мнением пользователей. Как поясняется в работе, основной риск в этой ситуации — возможность оператора «склеить» аккаунты пользователя в WhatsApp с его страницами в Facebook и Instagram, который также принадлежит Facebook. Образующийся в итоге уникальный профиль с большим количеством характеристик, как утверждают специалисты, позволит искусственному интеллекту просчитывать поведение пользователя и даже программировать его, воздействуя на присущие ему «триггеры».

Назван законный способ узнать местонахождение человека по номеру телефона

Специалисты предупредили об угрозе слежки через WhatsApp

Источник: ria.ru