Назван простой способ защитить номер банковской карты от мошенников

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Банковские карты

Назван простой способ защитить номер банковской карты от мошенников

Чтобы защититься от телефонных мошенников, нужно помнить об определенных правилах безопасности. Врач-психиатр и психолог Александр Федорович в интервью радио Sputnik объяснил, как можно было бы поступить, чтобы в нужный момент не растеряться.

Несмотря на многочисленные предупреждения, многие люди идут на поводу у жуликов и называют им по телефону номера своих банковских карт, CVV-коды и прочие данные. По мнению эксперта, это происходит потому, что умелые мошенники с помощью искусно выстроенного разговора вынуждают потенциальную жертву на время забыть о правилах безопасности.

«По защите от банковских мошенников я бы предложил при выпуске карт писать на них большими буквами: «Не называйте никому номер карты, и особенно вот этот код». Если человек возьмет карточку, а там это будет написано, то он задумается», – сказал Федорович.

А пока таких предупреждений на банковских картах нет, их можно сделать самостоятельно, например, наклеив стикер с соответствующей надписью. Такой прием поможет людям, особенно пожилым, вовремя вспомнить об осторожности.

Назван простой способ защитить номер банковской карты от мошенников

Эксперты рассказали, как мошенники могут узнать баланс карты

Федорович также высказал мнение, что следовало бы запретить сотрудникам банков звонить возрастным клиентам. Тогда люди будут знать: из финансовых учреждений им звонить не могут, а если звонящий говорит, что он из банка, то это жулик.

«Из банков не должны звонить пожилым людям, они должны сами идти в банк и там разговаривать. Вот тогда пожилые люди будут защищены. Пока этого нет», — отметил психолог.

По его словам, люди после достижения определенного возраста очень плохо ориентируются в современных средствах связи, они всегда будут уязвимы для злоумышленников, использующих интернет и телефон. Поэтому, уверен психолог, мошенников нужно лишить возможности обманывать пожилых.

Назван простой способ защитить номер банковской карты от мошенников

Мошенники придумали новую схему кражи денег с банковских карт

Источник: ria.ru