NAUKA 0+ проводит диалоги о настоящем и будущем с иностранными экспертами

© РИА Новости / Александр Гальперин / Стенд всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

NAUKA 0+ проводит диалоги о настоящем и будущем с иностранными экспертами

В рамках XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ стартовала серия круглых столов «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учёными. Ведущие эксперты крупнейших научно-образовательных центров Великобритании, Австралии, Норвегии, США, Китая и других стран обсуждают актуальные научные проблемы. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Формат диалога призван не только поддержать научную дискуссию в условиях продолжающихся ограничений социальных и профессиональных контактов, но и стать площадкой для встреч людей науки с самыми широкими аудиториями и средами, представители которых заинтересованы в получении актуальной информации о развитии науки и технологий.

Содержательная рамка проекта охватывает широкий круг вопросов: от экономической истории Российской империи до практических вопросов освоения Арктики, от изучения языков коренных народов Новой Зеландии до новейших трендов в химической науке, от развития математического образования в России и Китае до проблем совершенствования ракетных двигателей.

Проект призван продемонстрировать участникам и гостям фестиваля NAUKA 0+ широчайшую палитру экспертных компетенций, наиболее востребованных обществом в настоящий момент, подтвердить незыблемость курса России на развитие международного научно-образовательного сотрудничества, содействовать развитию как уже сложившихся, так и новых международных научно-исследовательских коллабораций. «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учеными – это и новый хаб обмена научной информацией между учеными разных государств и интеллектуальных традиций, и онлайн-представительство Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в научных и академических сообществах ведущих стран мира.

Инициаторами проведения серии круглых столов «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учеными стали Организационный комитет XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и Управление международных отношений МГУ имени М.В. Ломоносова. Проект продолжает традиции большого экспертного онлайн-проекта «Диалог о настоящем и будущем», собравшего весной этого года миллионы участников из десятков стран мира, с большим интересом слушавших дискуссии ведущих ученых МГУ по самым актуальным вопросам естественнонаучных и гуманитарных отраслей знания.

Расписание круглых столов «Диалог о настоящем и будущем» можно посмотреть здесь.

Российский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Проводится Министерством образования и науки РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ и РАН.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом онлайн-формате. Главная тема – 75-летие атомной промышленности и «Физика будущего». В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки.

Источник: ria.ru