На Земле Франца-Иосифа на медведей наденут спутниковые ошейники

© РИА Новости / Максим Деминов / Белые медведи

На Земле Франца-Иосифа на медведей наденут спутниковые ошейники

Российские ученые во время экспедиции «Хозяин Арктики» исследуют популяцию белых медведей в малоизученных районах моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря, в частности наденут до 10 спутниковых ошейников на этих животных на Земле Франца-Иосифа, сообщили журналистам организаторы экспедиции.

Спутниковые ошейники позволят установить особенности миграции медведей, а также отследить возможное изменение их поведения в связи с изменением климата.

На Земле Франца-Иосифа на медведей наденут спутниковые ошейники

В Минприроды предложили контролировать многолетнюю мерзлоту

«В этом году по инициативе Росприроднадзора исследования («Хозяин Арктики» — ред.) продолжатся. Экспедиция пройдет в два этапа. Первый этап: 14 мая из аэропорта поселка Тикси самолет Л-410 отправится на поиски медведей по десяти маршрутам. Каждый (из этих маршрутов составит) не менее тысячи километров», — сообщается в видеоролике, представленном организаторами на пресс-конференции в пресс-центре «Россия сегодня».

Десятого июня начнется второй этап экспедиции — на судне «Михаил Сомов» ученые дойдут до архипелага Земля Франца-Иосифа, где наденут спутниковые ошейники на белых медведей. «В данном случае нам дозволено отловить 10 взрослых особей. Это могут быть и самцы и самки», — сказал научный руководитель первого этапа экспедиции Дмитрий Глазов. Он также отметил, что спутниковые ошейники планируется надевать только на самок, так как по сравнению с самцами у них охват головы больше, чем обхват шеи, и потому ошейник не спадет.

На Земле Франца-Иосифа на медведей наденут спутниковые ошейники

ВЦИОМ выяснил у россиян, какое животное лучше всего олицетворяет страну

В 2020 году подписано соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, АНО «Центр «Арктические инициативы» и Экологическим фондом «Чистые моря» о реализации экологического проекта по изучению белого медведя и других морских млекопитающих «Хозяин Арктики». В августе того же года Экологическим фондом «Чистые моря» совместно с учеными ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова были проведены тестовые авиаучеты вдоль побережья Карского и Баренцева морей.

Источник: ria.ru