На совещании у Путина обсудили планы полетов на Луну и миссию на Марс

© Fotolia / StrakyВид на Марс и Землю, открытый космос

На совещании у Путина обсудили планы полетов на Луну и миссию на Марс

Планы пилотируемых полетов российских космонавтов на Луну, а также миссии на Марс обсуждались на совещании у президента России Владимира Путина, которое состоялось в День космонавтики, 12 апреля.

«Планируются пилотируемые полеты на Луну, миссии на Марс», — объявлено в эфире телеканала «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин» в сюжете Павла Зарубина.

Об этом говорится в сюжете о совещании у президента.

Также в эфире сообщили, что для полетов в дальний космос будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Такая установка разрабатывается в стране с 2010 года.

«Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет», — сказал в эфире глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее он сообщал, что в России уже изготовлены первые элементы космического буксира с ядерной энергодвигательной установкой.

Сообщалось, что ядерный буксир для полетов к Луне и планетам Солнечной системы получит название «Зевс», а сам проект наречен «Нуклоном».

В минувшем году Роскосмос заключил контракт стоимостью 4,2 миллиарда рублей на разработку аванпроекта буксира — работы планируется завершить к июлю 2024 года. Как следует из документа, одной из первых задач буксира может стать исследование Луны. В дальнейшем он понадобится для полетов к Венере и Юпитеру.

Над двигателем работает предприятие Роскосмоса Центр им. Келдыша вместе с предприятиями Росатома. Применение ядерного двигателя в космических аппаратах прорабатывает другое предприятие ракетно-космической отрасли — КБ «Арсенал». Ранее госкорпорация «Роскосмос» в одном из своих видео продемонстрировала концептуальный облик нового космического аппарата с ядерной энергоустановкой.

В 2021 году Россия отправит первую в своей современной истории миссию на Луну. Это будет посадочный аппарат «Луна-25». Предыдущий аппарат «Луна-24» Советский Союз запустил в 1976 году.

Старт «Луны-25» намечен на 1 октября 2021 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Примерно через 10 суток после этой даты станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны. Основной район расположен севернее кратера Богуславского, а резервный — юго-западнее кратера Манцини.

«Луне-25» предстоит стать первым рукотворным объектом на южном полюсе Луны. Станция должна будет провести на поверхности Луны исследования свойств и состава полярного грунта, измерить его механические характеристики и изучить полярную экзосферу. Для этого на ее борту планируется девять научных приборов: восемь российских и один европейский.

После этого планируются пуски к спутнику Земли орбитального аппарата «Луна-26» (2024 год) и посадочного «Луна-27» (2025 год). Затем, как сообщалось, начнется реализация пилотируемой программы, под которую создается космический корабль «Орел» и его облегченная версия «Орленок». Корабли используют для доставки к Луне, а для посадки на ее поверхность требуется взлетно-посадочный модуль. Его планируется создать на базе посадочного аппарат «Луна-28».

Ранее сообщалось, что Россия планирует отправить космонавтов для высадки на Луну в 2030 году.

В 2022 году Россия вместе с Европой планируют отправить вторую совместную миссию на Марс. Изначально она должна была полететь в 2018 году, но была перенесена на два года – до следующего удобного «окна» запуска из-за технической неготовности миссии, а в 2020 году не полетела из-за пандемии и остановки работ.

Запуск к Марсу станции ExoMars-2022 планируется в конце сентября или начале октября 2022 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур. Она состоит из европейского перелетного модуля и российского десантного модуля, в состав которого войдут российская посадочная платформа «Казачок» и европейский марсоход Rosalind Franklin. На «Казачке» установят 11 российских и два европейских прибора. Оборудование Rosalind Franklin будет включать семь европейских и два российских прибора. Посадка на Марсе ожидается в июне 2023 года.

В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.

Источник: ria.ru