На российском сегменте МКС заработал второй туалет

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция с пристыкованным модулем «Наука»

На российском сегменте МКС заработал второй туалет

Второй туалет заработал на российском сегменте Международной космической станции (МКС), он развернут в новом модуле «Наука», прибывшем на станцию в июле, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.

«Готов проверить в боевых условиях», — сказал космонавт Олег Новицкий после завершения подключения туалета в модуле «Наука».

«Разрешаем боевое использование… Присматривайте за этим туалетом», — ответил специалист подмосковного Центра управления полетами.

Ожидается, что 5 октября на МКС прибудет корабль «Союз МС-19» с экипажем, состоящим из космонавта Антона Шкаплерова, режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. В течение 12 дней они будут проводить съемки на станции первого художественного фильма в космосе «Вызов», а 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с Новицким.

На российском сегменте МКС заработал второй туалет

Американский модуль МКС имеет 250 технических замечаний, заявил конструктор

«У нас посещение АСУ (туалет) будет раздельное. Мы с Петром (Дубровым) будем посещать в МЛМ (модуль «Наука»), а Антон (Шкаплеров) со своей группой в СМ (модуль «Звезда»)», — отметил Новицкий.

На МКС теперь работают три туалета российского производства — в модулях «Звезда», «Наука» и Tranquility.

В октябре 2020 года на станцию был доставлен американский туалет UWMS, разработанный НАСА «с учетом пожеланий астронавтов о комфорте и простоте использования». Отмечалось, что он имеет конструкцию на 65% компактнее и на 40% легче, чем российский. Однако астронавтам пока не удалось наладить его работу.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

На российском сегменте МКС заработал второй туалет

Россия отправит к МКС пять кораблей в 2022 году

Источник: ria.ru