Как рассчитать объем груза

Сотрудничество с Китаем выгодно не только бизнесу, но и людям. Оттуда потоки товаров наводняют Россию каждый день. Любому покупателю в Поднебесной следует в первую очередь выбрать добросовестного перевозчика и, по возможности, переложить на его плечи все заботы по транспортировке, основные действия которого должны быть в состоянии выполняться самостоятельно. Это особенно важно при частых коммерческих закупках. Навыки помогают планировать хотя бы примерные расходы.

Особенности транспортного бизнеса

Вес и объем груза являются важными показателями, формирующими цену международной перевозки. Кажется, что с этими расчетами проблем нет. Достаточно воспользоваться формулами или онлайн-калькуляторами, доступными на сайте логистической компании. Однако на практике часто возникают проблемы. Чтобы избежать их или найти объяснение, важно знать, как вручную рассчитать общий объем вашего отправления.

Рассчитать объём груза гораздо сложнее. Эта процедура необходима при перевозке большого количества легких грузов. Примеры включают упаковку из пенополистирола, полиэтиленовую пленку, канцелярские принадлежности и другие материалы.

Различия встречаются часто. Существует множество причин, по которым фактический вес и объем товара могут не совпадать с данными, зафиксированными в документах поставщика. Типичная ситуация, когда отправитель не превышает товар, а опирается на информацию, указанную на упаковке. Конфликты могут возникать из-за простых различий в понятиях. Например, вес нетто — это масса продукта без контейнера, а вес брутто — с учетом контейнера. Различия в этих определениях не всегда взвешиваются, поэтому расхождения можно выявить при взвешивании.

Обратите внимание на важную информацию

В логистике важно разделить вес на фактический вес и объем. Первое определение не вызывает затруднений. Для этого достаточно калиброванных весов. Взвешивайте товары, записывайте данные и при необходимости устраняйте ошибки упаковки.

Из-за большого объема перевозить легкий предмет весом 1 кг сложнее и дороже, чем цемент или гвозди того же веса. Это особенно важно при путешествии в самолетах, где каждое место стоит дорого. Возможность расчета объемов груза важна как при перевозке тяжелых, негабаритных грузов, так и легких. Сюда входит металлопрокат, техническое оборудование и т.д.

Для расчета количества груза берутся показатели:

  • длина;
  • ширина;
  • высота.

Эти параметры определяются физическими измерениями и перемножаются между собой. Формула расчета отличается в зависимости от контейнера.