На митинге против принудительной вакцинации в Афинах применили газ

© AP Photo / Yorgos KarahalisАкция протеста против вакцинации в Афинах, Греция

На митинге против принудительной вакцинации в Афинах применили газ

Полиция Греции применила слезоточивый газ и водометы на митинге в Афинах против обязательной вакцинации некоторых категорий граждан, задержаны 25 человек, сообщила полиция.

Митинг в субботу вечером был организован по призывам через соцсети с центральным лозунгом «Нет обязательной вакцинации, нет увольнениям и разделению» на площади Омония. Собрались примерно 4,5 тысячи человек, которые затем последовали маршем к площади Синтагма, где они заняли проспект Амалии, «создавая препятствия для движения транспорта», сообщила полиция.

В течение 40 минут около полутора тысяч человек оставались на площади Синтагма и на проспекте Амалия, «игнорируя предупреждения и призывы начальника полиции покинуть дорогу для обеспечения беспрепятственного движения», говорится в сообщении.

«Внезапно некоторые собравшиеся стали бросать куски мрамора, камни, сигнальные ракеты и «коктейли Молотова» в полицейских перед памятником Неизвестному солдату. Полицейские силы приступили к разгону собравшихся с помощью водометов и ограниченного применения слезоточивого газа», — говорится в сообщении.

За участие в инциденте были задержаны 25 человек.

На минувшей неделе парламент Греции принял поправку в законодательство, по которой вакцинация является обязательной для сотрудников государственных и частных структур соцобеспечения и здравоохранения. Работники соцобеспечения должны начать вакцинироваться до 16 августа, медработники – до 1 сентября.

На митинге против принудительной вакцинации в Афинах применили газ

В Париже произошли столкновения между полицией и протестующими

Это третий митинг против принудительной вакцинации за последние дня. Его организовал врач-кардиолог Федон Воволис, создавший «Движение Свободных граждан – Свободные снова».

Участники митинга планировали пройти к президентскому дворцу, где президент Греции Катерина Сакелларопулу устроила прием по случаю 47-й годовщины восстановления в Греции демократии после падения военной хунты в 1974 году.

На приеме высокой государственной наградой Золотым Крестом Ордена Спасителя был награжден президент и генеральный директор фармацевтической компании Pfizer Альберт Бурла. Бурла гражданин Греции, он родом из северной столицы страны города Салоники.

Pfizer является одним из крупнейших производителей вакцины от коронавируса.

На митинге против принудительной вакцинации в Афинах применили газ

Минздрав перечислил показания к медотводу от вакцинации

Источник: ria.ru