На иллюминаторах МКС нашли глубокие полости

CC BY 2.0 / Roscosmos / NASA / МКСМеждународная космическая станция

На иллюминаторах МКС нашли глубокие полости

Глубокие каверны обнаружили на семи из двадцати иллюминаторов российского сегмента МКС, в перспективе это грозит потерей герметичности, заявил РИА Новости руководитель полета, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев.

"В этой связи мы ввели новую процедуру измерения прогиба стекол <…>. Их, конечно, можно прикрыть герметичными крышками, но какой смысл летать на станции без иллюминаторов?" — сказал собеседник агентства.

Ранее в модуле «Заря» также заметили несколько несквозных трещин.

В сентябре 2019-го на МКС зафиксировали утечку воздуха, источник которой искали больше года. Первую трещину нашли в промежуточной камере модуля «Звезда», в марте 2020-го ее заделали. В «Роскосмосе» отметили, что она не угрожала станции и экипажу.

Позже выявили и вторую. Неисправность устранили, однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась.

В январе 2021 года Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту — еще далеко. Для компенсации станцию регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на МКС так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

На иллюминаторах МКС нашли глубокие полости

В РКК «Энергия» оценили степень износа систем российского сегмента МКС

Источник: ria.ru