На Apple подали в суд из-за водонепроницаемости iPhone

© РИА Новости / Евгений Биятов / Покупательница держит в руках новый iPhone 12 Pro

На Apple подали в суд из-за водонепроницаемости iPhone

Компания Apple стала фигурантом судебного разбирательства, связанного с водонепроницаемостью смартфонов iPhone. О групповом иске, поданном в США, сообщает портал AppleInsider.

Истцы считают, что компания из Купертино лукавит, приводя характеристики защиты смартфонов от влаги. Apple указывает, что заявленные степени защиты получены в лабораторных тестах с чистой водой, в отличие от воды из бассейна или морской воды.

В иске называются примеры, когда iPhone выходил из строя в бассейне, от морской воды или после попадания смартфона в мыльный раствор. Заявители считают, что Apple вводит покупателей в заблуждение, что приводит к денежным расходам последних. От компании требуют внести коррективы в описания смартфонов и возместить ущерб пострадавшим в штате Нью-Йорк

Практика сертификации водонепроницаемости является стандартной для производителей электроники. Кроме того, практически все бренды, выпускающие смартфоны с влагозащитой, отдельно указывают, что гарантия не распространяется на гаджет-утопленник.

На Apple подали в суд из-за водонепроницаемости iPhone

В Apple объяснили, почему метка AirTag не годится для слежки за людьми

Источник: ria.ru