МЭИ предложила способ повысить дальность полетов дронов

© РИА Новости / Виталий Тимкив / Демонстрационный показ беспилотных летательных аппаратов

МЭИ предложила способ повысить дальность полетов дронов

Национальный исследовательский университет МЭИ предлагает использовать в качестве топлива для небольших беспилотников водород, это позволит повысить дальность их полетов в три-четыре раза, сообщил профессор МЭИ Сергей Нефедкин.

«Есть еще более интересные установки, которые экологически чистые, имеют высокий КПД, не имеют токсичных выбросов, и для дронов это целое спасение. Если поставить на дрон нашу систему, он будет летать в три-четыре раза дольше, чем с литий-ионным аккумулятором», — сказал он журналистам на форуме «Армия-2021».

Нефедкин пояснил, что водород обладает очень высокими удельными характеристиками, в частности теплотворной способностью. В одном килограмме водорода содержится, по его словам, в три раза больше энергии, чем в килограмме бензина или газа. Литий-ионные аккумуляторы тоже проигрывают водороду – их удельная энергия может доходить до 160 Ватт-часов на килограмм, а у водорода этот параметр равен 700.

«Это самый легкий газ, при его возгорании, в данном случае это электрохимическое окисление, вырабатывается просто вода – в виде пара с воздухом она уходит. То есть энергоустановка работает бесшумно при рабочей температуре 40 градусов», — оценил профессор экологичность водорода.

МЭИ предложила способ повысить дальность полетов дронов

Минобороны утвердило технический облик российских дронов-самоубийц

Топливный элемент, с помощью которого ученые предлагают запитывать беспилотники, работает на двух компонентах – водороде и кислороде. Водород перед полетом заправляется в специальный баллон на дроне, а кислород берется прямо из воздуха – его нагнетает специальный вентилятор на беспилотнике.

Источник: ria.ru