Мосгорсуд признал продление ареста Сафронову законным

© РИА Новости / Пресс-служба Лефортовского суда Москвы / Журналист Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, на заседании Лефортовского суда Москвы

Мосгорсуд признал продление ареста Сафронову законным

Мосгорсуд во вторник признал законным продление до года ареста советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, обвиняемому в государственной измене, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Суд оставил постановление Лефортовского суда Москвы без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения», — рассказал собеседник агентства.

Судебное заседание проходило в закрытом от публики режиме в связи с секретностью некоторых материалов уголовного дела.

Лефортовский суд Москвы 30 апреля продлил арест Сафронову до 7 июля. Утром того же дня ФСБ задержала руководителя правозащитного объединения журналистов и юристов «Команда 29» Ивана Павлова – основного адвоката Сафронова. Ему, как стало известно, вменяют статью УК РФ «Разглашение данных предварительного расследования». Речь идет как раз о материалах дела в отношении Сафронова.

Мосгорсуд признал продление ареста Сафронову законным

Адвоката Сафронова и ФБК* ограничили в пользовании средствами связи

Бывший журналист, а затем советник главы «Роскосмоса» Сафронов был задержан 7 июля 2020 года, в тот же день Лефортовский суд Москвы поместил его под стражу. ФСБ вменяет Сафронову передачу секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года.

Дело касается предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США. Вину Сафронов не признает.

Мосгорсуд признал продление ареста Сафронову законным

Сафронов счел задержание Павлова попыткой оказать на него давление

Как заявляют в «Роскосмосе», задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверял, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.

Президент России Владимир Путин называл «чушью собачьей» предположения, что дело Сафронова связано с неким «заговором» против него и недоброжелателями из силовых структур. По словам главы государства, у Сафронова «нет врагов», но то, что он «собирал какую-то информацию, которую не должен был передавать представителям спецслужб, сознательно делая это, — это очевидный факт».

Источник: ria.ru