Мишустин подписал распоряжение о премиях в области науки и техники

© РИА Новости / Дмитрий Астахов /  Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами кабинета министров РФ

Мишустин подписал распоряжение о премиях в области науки и техники

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий правительства 2020 года в области науки и техники, сообщает в субботу пресс-служба кабмина.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий правительства 2020 года в области науки и техники. Лауреатами стали 133 человека, в том числе 13 академиков и два члена-корреспондента РАН», — говорится в сообщении.

В частности, наградой отмечены работы, связанные с системами автоматического пожаротушения, защитой цифровых сетей, оптимизацией процессов в лёгкой промышленности, методиками лечения отдельных заболеваний.

Кроме того, Мишустин утвердил распоряжение о премиях правительства в области науки и техники для молодых учёных. Их получат 25 человек в возрасте до 35 лет за исследования в сфере производства бесшовных труб, диагностики нефтепроводов, обеспечения надёжности гидротехнических сооружений.

Премии вручаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Каждый авторский коллектив получает по 2 миллиона рублей. Размер премии для молодых учёных в возрасте до 35 составляет 1 миллион рублей.

Источник: ria.ru